Отчет с открытия нового сезона дискуссионных клубов ПУЛ АП. Заграница не поможет победить взяточничество

24 октября в Высшей Школе Экономики прошло заседание дискуссионного клуба, организованного Лабораторией антикоррупционной политики. Первое в новом сезоне мероприятие открыла замруководителя лаборатории, директор Центра «Трансперенси Интернешнл - Россия» Елена Панфилова.

Панфилова Елена
24 октября

Елена Анатольевна рассказала о текущей ситуации с коррупцией в России. По ее оценке, за последние годы в нашей стране сформировано качественное антикоррупционное законодательство, но фактически оно не работает. Низкая эффективность законов связана с общей деградацией правоохранительной и судебной системы. Власть лишь создает видимость борьбы с коррупцией, ограничиваясь громкими арестами отдельных взяточников. Системной же антикоррупционной политики в стране как не было, так и нет.

При этом глава Центра «Трансперенси Интернешнл – Р» обратила внимание, что даже самые резонансные коррупционные дела зачастую оборачиваются для власти конфузом. В качестве примера она привела дело о злоупотреблениях в Министерстве обороны, в рамках которого следователи так и не предъявили обвинения бывшему министру Анатолию Сердюкову. Его подчиненная Евгения Васильева, отбывающая арест в 13-комнатных апартаментах, по прогнозу Панфиловой, в итоге отделается штрафом.
Дк 24 октября

Панфилова также подняла тему низовых антикоррупционных инициатив. С ее точки зрения, такие проявления могут носить как конструктивный, так и противозаконный, агрессивный характер. В условиях бездействия государства активным гражданам кажется привлекательной идея прямого «правосудия», что чревато всплеском экстремизма.
Панфилова призвала не надеяться на помощь западных стран в искоренении коррупции, пронизывающей нашу страну. По ее мнению, для западных лидеров важнее экономическое партнерство с Кремлем, чем противодействие подозреваемым в коррупции россиянам. Более того, украденные в России деньги зачастую идут на Запад уже в качестве инвестиций.

В финале дискуссии участники мероприятия обсудили темы следующих встреч. Наибольший интерес вызвали темы практических рекомендаций по противодействию коррупции, а также взяточничество в сфере высшего образования.

Лекция Елены Панфиловой
П