Отчет с заседания дискуссионного клуба "Диссернет" с Сергеем Пархоменко

7 ноября В Высшей школе экономики прошло очередное заседание дискуссионного клуба Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики (ПУЛ АП). На это раз заседание было посвящено фальсификациям и злоупотреблениям при получении научных степеней. С презентацией по этой теме выступил известный журналист и один из основателей проекта «Диссернет» Сергей Пархоменко.

Сергей Пархоменко
«Диссернет» объединяет около сотни активистов, которые проверяют на плагиат опубликованные диссертаций людей, занимающих те или иные общественно значимые должности.
В качестве примеров Пархоменко привел десятки недобросовестно написанных диссертаций, включая работы депутатов Госдумы Владимира Васильева и Владимира Бурматова, губернаторов Московской и Тульской области Андрея Воробьева и Владимира Груздева, а также многих других. Он также рассказал о том, как частная инициатива по разоблачению плагиаторов превратилась в итоге в широкую гражданскую сеть по противодействию этому явлению.

С точки зрения журналиста, научная степень не имеет прикладного значения для большинства плагиаторов, но рассматривается ими как атрибут высокого социального статуса.

Дк 7 ноября 2013
Пархоменко подчеркнул, что при нынешнем законодательстве «Диссернет» не имеет возможности добиться уголовной ответственности для людей, причастных к подобных фальсификациям, хотя их действия подпадают под целых ряд уголовных статей. К сожалению, добиться того, чтобы ученые, с чьих работ списывают диссертации, написали заявления в правоохранительные органы практически невозможно — мало кто готов связываться с высокопоставленными мошенниками.

Пархоменко также обратил внимание на свободную деятельность всевозможных контор, открыто рекламирующих свои услуги по написанию научных работ для соискателей степеней.

ПУЛ АП благодарит всех гостей и участников заседания дискуссионного клуба.