Отчет с дискусионного клуба "Кампания по возвращению прямых выборов мэра", Гость - Дмитрий Гудков

30 января в  Высшей школе экономики прошло очередное заседание дискуссионного клуба, организованного Лабораторией антикоррупционной политики. В качестве спикера выступил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков, который поделился своим опытом расследований фактов злоупотреблений в органах власти.

Гудков, в частности, описал эпизоды, связанные с сокрытием заграничной собственности его коллегами по российскому парламенту. Самый яркий пример — влиятельный представитель партии власти Владимир Пехтин. В результате гражданского расследования достоянием общественности стало наличие у депутата виллы в Майами, которую он не задекларировал в ходе избирательной кампании. В результате скандала политик был вынужден сложить депутатские полномочия.

В последние месяцы Гудков вместе с помощниками и гражданскими активистами сосредоточил усилия на выявлении подобных фактов на региональном уровне российской власти. Эта деятельность приносит плоды: у мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина и вице-губернатора области Антона Аверина обнаружена незадекларированная недвижимость в Каннах.

Гудков поделился и деталями расследования в отношении заместителя мэра Нижнего Новогорода Дмитрия Бирмана, который взял кредит в размере 455 тыс. долларов, но умудрился выплатить его всего за полгода, хотя в 2012 году задекларировал доход в размере всего 2,5 млн рублей. В той же декларации значились три участка площадью 3,62 тыс. кв. метров земли в России, а также жилой дом, три квартиры и три объекта недвижимости. Никакой собственности за рубежом за ним не числилось. Гудков привел перечень коммерческих предприятий, владельцем и акционером которых является 24-летняя дочь нижегородского заммэра Инна Бирман. Депутат полагает, что квартира в Майами куплена на доходы от оформленного на нее бизнеса.

Более подбробно о дискусионном клубе вы можете узнать просмотрев запись Видео