Отчет с заседания дискуссионного клуба ПУЛ АП: "Россия. Коррупция 2014-2015"

17 сентября 2014 года в стенах Высшей школы экономики прошла первая в этом году встреча дискуссионного клуба ПУЛ АП. По традиции первым гостем стала Елена Анатольевна Панфилова – председатель правления Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р», которая подвела некоторые итоги уходящего года.

По словам Елены Анатольевны, ситуация в области противодействия коррупции в стране пусть незначительно, но улучшилась: устранение некоторых пробелов в антикоррупционном законодательстве, начался разговор о деофшоризации капиталов, на государственном уровне создан единый орган противодействия коррупции. Однако, внешнеполитическая обстановка, вызванная ситуацией на юго-востоке Украины, практически сводит на нет все эти маленькие победы.

Жаркая дискуссия разгорелась вокруг предъявления обвинения в отмывании денежных средств основателю и председателю совета директоров  АФК "Система" Владимиру Евтушенкову. По мнению участников встречи, с одной стороны, это хороший показатель того,что с коррупцией в нашей стране все-таки борятся. С другой стороны, бытует мнение, что за обвинением прокуратуры стоят иные политические силы. Обсуждение показалось гостям настолько интересным, что Елена Анатольевна предложила продолжить обсуждение на следующем заседании дискуссионного клуба.

Аудио