Отчет с заседания дискуссионного клуба с Алексеем Друговым и Анной Баталиной

19 марта состоялось очередное заседание дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, в котором приняли участие эксперт ПУЛ АП Анна Баталина и доктор политологических наук, главный научный сотрудник Российской академии наук Института востоковедения РАН Алексей Юрьевич Другов.

Анна Баталина осуществила исследование, целью которого было выяснение особенностей и специфики восприятия и понимания коррупции в неевропейских странах. Анна Леонидовна предприняла попытку опровержения представления о коррупции как явления, свойственного в основном типу цивилизации, возникшему в странах Западной Европы. В рамках исследования она организовала и провела несколько круглых столов по теме «Особенности культурного восприятия коррупции в разных странах мира». По словам автора, практическая компонента исследования заключается в перспективе адаптации антикоррупционных практик, выработанных в других странах, и их использовании в России. Алексей Юрьевич отметил: «Изучение коррупции – это вклад в изучение общечеловеческих болезней, и, изучая опыт борьбы с коррупцией в других странах, мы пытаемся понять, как их лечить». Результаты исследований коррупции необходимо доносить до лиц, принимающих самые важные решения в нашем государстве. Задача исследователя, в таком случае, довести результаты именно до власти, а не только публиковать статьи, раскрывая суть проблем. «Мы даем возможность для практических оценок и выводов», — подчеркнул А. Ю. Другов, — «Только в таком случае можно запустить механизм лечения». Участники дискуссии затронули вопросы о первопричине коррупционного поведения и том, какие шаги по противодействию коррупции следует сделать первыми. «Ведь многие считают, что коррупция в России непобедима, потому что ее причина в особенном менталитете, и то, что устоялось и накапливалось веками в массовом восприятии как допустимое поведение, исправить уже невозможно. Опыт некоторых стран, наглядно демонстрирует нам обратное», — сказал Алексей Юрьевич. Исследование особенностей культурного восприятия коррупции показывает, что с подобным явлением сталкиваются в большей или меньшей степени как азиатские, так и европейские культуры.