Елена Панфилова открыла новый сезон заседаний Дискуссионного клуба ПУЛ АП

8 октября Елена Анатольевна Панфилова открыла пятый сезон Дискуссионного клуба Лаборатории антикоррупционной политики ВШЭ. Она представила основные направления деятельности лаборатории: научный семинар, посвященный обсуждению проблем коррупции с академической точки зрения, ресурсный центр, занимающийся обработкой и систематизацией статей и книг, публикацией обзоров на литературу антикоррупционной тематику, летнюю школу и другие проекты.

Елена Анатольевна рассказала о важности ценностной саморефлексии в противодействии коррупции. По ее мнению, именно в этой плоскости сейчас актуализировалось противопоставление ценностных блоков: материальные ценности против порядочности, прозрачности, подотчетности. «И либо ценностная инфраструктура в перспективе заместит институты государства, либо будет им задавлено», – предположила Елена Анатольевна. Государство же, добровольно положившее начало антикоррупционным реформам, само устраивает «контрантикоррупционную революцию». Одним из примеров такой «контрантикоррупции» лектор назвала предложенный ФСБ законопроект, засекречивающий информацию о собственниках недвижимости.

После лекции Елена Панфилова ответила на вопросы аудитории и поделилась планами дальнейшей работы Дискуссионного клуба.