Отчет с заседания дискуссионного клуба с Сергеем Устиновым

18 февраля состоялось заседание Дискуссионного клуба, посвященного такой важной и актуальной теме, как открытые данные и их использование гражданским обществом. Своим опытом в данной сфере делился Сергей Устинов – студент магистратуры ВШЭ и один из создатель проекта «Российские школы».

Свое выступление Сергей начал с определения термина «открытые данные» и рассказал об их разновидностях. После этого он перешел к рассказу о проекте «Российские школы», созданном Сергеем и его командой полтора года назад. Данный проект является уникальным сервисом, аккумулирующим всю доступную информацию о российских школах – от заработной платы персонала до наличия в школах кружков, их видов и стоимости. Кроме того, Сергей с коллегами предприняли попытку составить свой собственный рейтинг школ по результатам ЕГЭ. Все эти данные не только могут помочь родителям выбрать «идеальную» школу для своего ребенка, но также позволяют повысить прозрачность деятельности школ. Сергей отметил, что  проект набирает популярность, однако существуют и проблемы. Главная из них – нежелание многих органов в системе образования делиться данными,  а также их подозрительное отношение к «Российским школам», а именно – к представленным там рейтингам. Это  довольно существенно ограничивает возможности проекта. Именно поэтому его создатели сейчас пытаются наладить прямой контакт с государственными учреждениями и достичь необходимого уровня взаимопонимания.

По окончании выступления завязалась жаркая дискуссия о том, как и какие данные необходимо публиковать, и как мотивировать компетентные органы раскрывать информацию. Несмотря на то, что участники не всегда были согласны друг с другом в деталях, в главном их мнения сошлись: открытые данные – это один из важных факторов успешной работы гражданского общества и необходимо предпринимать  совместные усилия для того, чтобы  поддержать и усилить тенденцию к открытости в государственных и муниципальных органах.

Докладчик поделился с нами своей презентацией, в которой можно найти полезные ссылки и литературу для лучшего понимания открытых данных.​

Lektsia_PUL_AP (PPTX, 102.48 Мб)