Проблема потенциала СМИ как института общественного антикоррупционного контроля

27 апреля 2017 года эксперт Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ к.ю.н. Станислав Шевердяев выступил с докладом на крупнейшем российском антикоррупционном научном мероприятии.

Речь идет о Шестом Евразийском антикоррупционном форуме 26-27 апреля 2017 г., проводимом Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
В этом году тема Форума «Социальный контроль как ключевой фактор противодействия коррупции».

Эксперт ПУЛАП выступил на секции «Взаимодействие государства и общественных институтов в борьбе с коррупцией» и посвятил свое сообщение проблеме потенциала СМИ как института общественного антикоррупционного контроля.

Основные тезисы доклада:

1. Антикоррупционный потенциал СМИ необходимо рассматривать в теоретическом, законотворческом и практическом аспектах.
  2. Потенциал СМИ может быть раскрыт лишь в случае признания СМИ, а точнее редакции СМИ, институтом гражданского общества, для чего есть серьезные научные основания.
  3. Перспективы трансформации СМИ в институт гражданского общества имеются в случае перенастройки российского законодательства и адаптации международных стандартов и общеевропейских канонов в сфере защиты свободы слова (в т.ч. рекомендаций ПАСЕ и КМСЕ, а также решений ЕСПЧ).

Программа форума