22 мая 2017 г. стажеры Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Лапунова Анастасия и Баландин Юлиан выступили с докладом на "Всероссийской антикоррупционной конференции".

Конференция была организованна Финансовым университетом при Правительстве РФ. Тема доклада: “Потенциал применения технологии блокчейн как инструмента борьбы с коррупцией в медицине”.

Анастасия и Юлиан рассказали участниками мероприятия о возможности применения технологии блокчейн в антикоррупции, и потенциале повышения прозрачности в работе государственных, муниципальных и иных медицинских организациях на примере применения блокчейн-технологии в работе с медицинскими картами.

Несмотря на то, что члены жюри Конференции заинтересовались докладом, представленным коллегами ПУЛ АП, оказалось, что даже среди людей, интересующихся антикоррупционной деятельностью, мало кто знает о возможностях блокчейн-технологии как нового инструмента борьбы с коррупционной деятельностью. Помимо этого, некоторые студенты-участники не признают наличие коррупционных проблем в медицинской сфере. В этой связи целесообразно не только больше рассказывать о потенциале блокчейна в борьбе с коррупцией, но и обосновать его прикладную пользу в конкретных сферах деятельности.

В связи с этим, ПУЛ АП организует круглый стол “Потенциал применения технологии блокчейн как инструмента борьбы с коррупцией в России” и приглашает всех желающих принять в нем участие. Мероприятие рассчитано на тех, кто хочет узнать о технологии блокчейн и готов участвовать в разработке направлений по повышению прозрачности в работе государственных, муниципальных и иных организациях.