Дайджест исследований политической коррупции

Вышел третий номер нашего Дайджеста исследований политической коррупции (ДИПК), на страницах которого собраны свежие события из мира политической коррупции, информация о классике антикоррупционной литературы, значимые исследования в области коррупции и многое другое

В этом номере Дайджеста исследований политической коррупции в первой рубрике мы рассказываем о реформе антикоррупционных ведомств в Китае, системной коррупции в Испании, а также об аресте экс-президента Панамы.

“Even though Ricardo Martinelli’s arrest is linked to illegal wire-tapping and related corruption charges, he must be held to account for all the corruption that occurred during his time in office. This is one of the world's emblematic cases of grand corruption”

José Ugaz, Chair of Transparency International

Во второй части ДИПК мы знакомим читателя с классическим научным сборником, который стал настольной книгой для многих поколений исследователей политической коррупции. Речь идет о книге, изданной А. Хайденхаймером и М. Джонстоном под названием «Политическая коррупция: понятия и контексты». Работа выдержала несколько переизданий на английском языке и продолжает вызывать большой интерес.

Кроме того на страницах Дайджеста вы найдете выдержки из работы известного российского политолога Владимира Яковлевича Гельмана "Модернизация, институты и "порочный круг" постсоветского неопатримониализма".

Рубрика "Правовые инициативы" на этот раз посвящена международной инициативе Open Government Partnership и подробно рассказывает о данной международной неправительственной инициативе.

Подробную информацию о резонансном кейсе бывшего премьера-министр Республики Молдова, бывшего лидера Либерально-демократической партии Молдавии Влада Филата собрала в себе рубрика ДИПК "Антикоррупционные кейсы". Вы можете ознакомиться с хронологией развития основных событий по дням.

О Майкле Джонстоне, выдающимся специалистом в области политической и административной коррупции, его биографии и основных трудах, вы можете  узнать из раздела "Знакомство с исследователем политической коррупции".

В добавление к вышесказанному напоминаем вам, что теперь на одном ресурсе вы можете ознакомиться с российскими и международными антикоррупционными образовательными программами, узнать о самых крупных международных коррупционных делах, детально ознакомиться с конкретными коррупционными кейсами, изучить исследования молодых ученых в сфере антикоррупции, а также пользоваться списоком веб-ссылок на специализированные научные антикоррупционные библиографии, обзоры антикоррупционной литературы и прочее.  Веб-адрес ресурса: https://lap.hse.ru/news/206616611.html

Дайджест исследований политической коррупции-2017-3.pdf