Подведены итоги годовых проектов студентов ПУЛ АП

23 июня прошла защита проектов 2016-2017 учебного года. Силами студентов было реализовано три масштабных исследовательских антикоррупционных проекта в области прав человека, Национального антикоррупционного плана и зарубежной антикоррупционной литературы.

В начале учебного года ПУЛ АП предложил студентам НИУ ВШЭ на выбор три темы для проектов, на реализацию которых был заложен целый учебный год.
  • Мониторинг нарушения прав человека и коррупции;
  • Анализ хода исполнения Национального плана по противодействию коррупции в Российской Федерации (2016-2017);
  • Анализ и описание новой зарубежной литературы о коррупции и противодействии коррупции.

В реализации проектов приняли участие студенты образовательных программ "Политология", "Государственное и муниципальное управление", "Реклама и связи с общественностью" и "Международные отношения".

Проект по мониторингу нарушения прав человека позволил составить представление о взаимосвязи коррупции и нарушений основных прав и свобод человека в Российской Федерации. Мониторинг включил в себя анализ прав студентов, прав военнослужащих, прав мигрантов. Авторы проекта представили международный опыт решения проблемы нарушения прав человека и коррупции и предложили рекомендации для России. Студенты, изучающие проблемы мигрантов в контексте нарушения прав человека, представили также резонансный кейс журналиста Али Феруза.

Итогом проекта по анализу исполнения Национального плана стал перечень главных успехов и промахов стратегии противодействия коррупции в ФОИВах и общей открытости данных для граждан. Все студенты одновременно задались вопросом в своих аналитических документах: "Если план национальный, то где доступность данных для всех?"

В рамках проекта по антикоррупционной литературе проанализирован значительный объем новой литературы, ранее недоступной российскому читателю.

"— В этом году я уже во второй раз участвовала в проектной деятельности от ПУЛ АП. Благодаря проектам лаборатории всегда находишь что-то новое для себя, развиваешь свои навыки. Если бы мне снова пришлось выбирать, на какой проект я хочу, я бы без раздумий пошла в ПУЛ АП"

Анастасия Лапунова,
студентка факультета социальных наук

"—Проект был интересен и полезен. В проессе работы были улучшены навыки работы с законодательством, поиска точек коррупции, обобщения и анализа информации. Благодаря проекту удалось узнать не только об актуальных коррупционных рисках, но и способах их разрешения посредством выработки рекомендаций. Можно смело советовать проект тем, кому интересна тема коррупции и прав человека и кто желает развить навыки критического мышления и работы с информацией"

Юлиан Баландин,
студент факультета социальных наук

Спасибо всем участникам!

Мы готовим много новых интересных и актуальных проектов — до встречи в новом учебном году!