Отчет с семинара "Культурное восприятие коррупции в Северной и Южной Корее".

19 октября в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики прошёл первый семинар из цикла «культурное восприятие коррупции», посвящённый особенностям коррупции в Северной и Южной Кореи. Нашим гостем был  Константин Валерьянович Асмолов К. В. Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник корейского центра Института Дальнего Востока РАН.

В ходе семинара мы обсудили такие вопросы как: «Что лежит в основе коррупционных практик в Корее?» и «Чем отличается корейская коррупция от коррупции, в европейском понимании этого слова?». А так же подняли вопросы, какое место коррупция занимает в современной социальной и политической жизни корейского общества и как ей противодействуют

Для начала стоит отметить, что в Корее совершенно другое представление о коррупции. У них не дают взятки чиновнику для того, чтобы он выполнил какую-либо работу. Там более распространена практика «прикармливания». Она подразумевает, что бизнесмены оплачивают счета чиновника, делают подарки его любимой племяннице, водят в ресторан, а потом, когда им понадобится от него какая-либо услуга, обращаются к нему, и он уже морально обязан помочь.

Также свой отпечаток накладывает и конфуцианство. Согласно ему, коррупция – червь, разъедающий государство, наносит ему непоправимый вред. Именно поэтому вся ответственность ложится на чиновника, который взял деньги, а не на взяткодателя.

Что касается противодействия коррупции, то сейчас она носит политический характер.

Так же считается, что самоубийство чиновника, уличённого в коррупции автоматически снимает все обвинения с него и с его семьи, таким образом он искупает свою вину. Именно поэтому часто коррупционные скандалы заканчиваются тем, что главный обвиняемый бросается с моста или со скалы.

Что касается коррупционных скандалов и противодействию коррупции в целом, - она носит политический характер. Данное обвинение используют политики для того, чтобы избавиться от своих оппонентов. Поэтому реакция населения на коррупционные скандалы и очередную волну противодействия коррупции в последнее время часто скептическая.

Более подробно вы можете узнать о противодействии коррупции в Корее, прослушав аудио запись лекции К. В. Асмолова.

Лекция Асмолова К.В. 1

Лекция Асмолова К.В. 2

Если у вас возникли вопросы, ответы на которые не были освещены в его выступлении, либо которые у вас возникли в процессе, вы можете прислать вопрос на электронный адрес lap@hse.ru  с пометкой «противодействие коррупции в Северной и Южной Корее», они будут переданы докладчику, а ответы на них будут опубликованы на нашем сайте.

Будем рады видеть вас на наших следующих семинарах, посвящённых особенностям культурного восприятия коррупции в разных странах. В ближайшее время мы планируем рассмотреть такие страны как Китай, Япония, Индия и Сингапур.