Отчет с круглого стола "Противодействие коррупции: турецкий опыт"

В Четверг 11 октября прошел первый в этом учебном году круглый стол из цикла «культурное восприятие коррупции», посвященный турецкому опыту. Своими знаниями и наблюдениями  с нами поделился ВАСИЛЬЕВ Александр Дмитриевич - кандидат исторических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН, преподаватель Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ, Председатель Совета молодых ученых ИВ РАН.

Васильев Александр Дмитриевич

В ходе круглого стола мы рассмотрели особенности коррупции в Османской империи и то, какие традиции дошли с тех времён до наших дней. Например, янычар за военную службу получал землю. Однако если его сын по какой-либо причине не хотел или не мог идти на военную службу, то земельный надел необходимо было вернуть. Но была одна лазейка. Землю можно было оставить и даже передать по наследству, если ее пожертвовать религиозному братству. При этом хозяин продолжал жить на земле, но должен был платить определённый налог именно братству, а не в государственный бюджет. Практика передачи земли религиозным братствам сохранялась до прихода к власти Ататюрка. Сначала он использовал их влияние для похода на Стамбул, а потом, решив, что их влияние слишком велико, упразднил их, конфисковав землю в пользу государства. После второй мировой войны наблюдается возрождение братств.

Участники и гости научного семинара

Что касается современного этапа противодействия коррупции, то он начался с приходом к власти Мустафы Кемаля. Он провел ряд реформ. В том числе реформу полиции. В ходе неё все полицейские кадры в городах милионниках были заменены на представителей деревенской молодежи, которые прошли специальное обучение. Помимо обновления кадров преследовалась и другая задача. Рассчитывалось на то, что у них более сильные морально-этические нормы по отношению к коррупции, значит, они будут более эффективно выполнять свою работу.

Что касается интересных норм, которые есть в Турции, то следует обратиться к реформе законодательства 2005 года, когда было дано новое определение коррупции, под которой стало подразумеваться любое действие ОБЩЕСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО (именно в такой формулировке), когда он использует свое положение в личных целях, либо во вред интересам общества, либо скрыто пользуется ошибками других людей.  Это очень прогрессивное определение, так как касается всех тех, кто работает за счет средств, получаемых из бюджетной сферы. Однако через 2 года была введена поправка в этот закон, согласно которой человек, который желает ускорить рассмотрение собственного дела, может заплатить определённую сумму. Сумма платится через кассу, часть ее идет в государственный бюджет, а часть как премия чиновнику. Но нет правил и норм, устанавливающих максимальный срок прохождения бюрократической процедуры. По сути это является формой легализации взяток.

Участники и гости научного семинара

Подробнее о восприятии коррупции и мерах по противодействию ей вы можете узнать из Аудиозаписи нашего круглого стола.