Отчет с круглого стола "Культурное восприятие коррупции в Перу"

24 декабря в Проектно-учебной лаборатории прошел последний в 2012 году круглый стол по культурному восприятию коррупции. Мы говорили о культурном восприятии коррупции в Перу. Нашим гостем был Александр Александрович Шинкаренко – кандидат политических наук, научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки Российской академии наук.

Согласно последним данным, которые предоставляет латиноамериканское агентство Latina Barometer, 59% опрошенных считают, что администрации действующего президента следует уделять больше времени вопросам борьбы с коррупцией. Ни для кого не секрет, что безопасность человеческой жизни и борьба с коррупцией являются для Перу двумя самыми актуальными проблемами. Еще одни исследования приводят цифры, что 51% коррумпированности государственного аппарата и вообще коррупция в том виде, в котором она имеется в Перу, является тормозом для развития страны.

Что способствовало развитию коррупции в Перу? Здесь надо учитывать, что в Перу был достаточно длительный вооруженный конфликт с 1980хх по начало 90хх годов. Итогом конфликта стало 69 700 убитых, причем ¾ из них были представителями коренных народностей.  В 1992 году для того, чтобы развязать себе руки в борьбе с партизанами, Фухимори приостанавливает действие конституции. Это привело к тому, что в стране возник кризис управляемости. То есть на некоторых территориях, в частности в амазонской сельве, государственные законы не работают.

Следующим фактором является недостаток земель, пригодных для земледелия. Аграрная реформа, которая была проведена при Фухимори,  не смогла решить проблему перераспределения земель, крупные собственники сохранили ее в своих руках.

О других факторах, влияющих на возникновение коррупции в Перу, а также о том, как ей противодействуют после свержения режима Фухимори, вы можете узнать из полной аудио или видеозаписи с круглого стола.