• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спикеры и организаторы

Крылова Дина Владимировна

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Заведующая

Окончила Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко по специальности «Лечебное дело», Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации (ИППК) по специальности экономист по внешне-экономической деятельности, Институт коммуникационного менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» — Международную программу повышения квалификации «Executive МВА — Инновационный менеджмент и управление энергетическим бизнесом». Представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (Общественный омбудсмен) в сфере противодействия коррупции в правоприменительной практике. Эксперт Совета Европы.
Пархоменко Сергей Анатольевич

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Заместитель заведующего лабораторией

Кандидат социологических наук. Окончил специалитет и защищался на факультете государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Доцент кафедры публичной политики Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, читает лекции по антикоррупционной проблематике, публичной политике, методологии социальных исследований. Также преподает в МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные области интересов: антикоррупционная политика, этическое регулирование государственной службы и публичного сектора, общественный контроль и общественное участие в противодействии коррупции, теневая экономика, социология коррупции.
Таут Сергей Владимирович

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Заместитель заведующего лабораторией

Юрист Пепеляв Групп. Является специалистом в сфере экспертного сопровождения законотворческой работы и изменения регуляторной среды в интересах клиента. Консультирует по вопросам защиты прав предпринимателей от незаконного уголовного и административного преследования с использованием инструментария общественных и общественно-государственных институтов по защите прав бизнеса.
Климовская Елена Владимировна

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Заместитель заведующего лабораторией

Елена окончила Московский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Имеет степень кандидата социологических наук. С сентября 2018 г. работает в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики. В текущем учебном году принимала участие в реализации образовательных программ лаборатории МАГОЛЕГО «Антикоррупционная политика – прикладные аспекты». Среди научных интересов: декларирование доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера как антикоррупционный инструмент.
Максименко Александр Александрович

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Эксперт

Окончил Санкт-Петербургский государственный университет в 2001 году (социальная психология). Доктор социологических наук (22.00.08 – социология управления); кандидат психологических наук (19.00.12 – политическая психология), общественник (стаж руководства НКО и общественными организациями – больше 10 лет), автор свыше 140 научных публикаций, в том числе 7 монографий и 3 учебных пособий.
Научные интересы: Психология коррупции, ценностное управление, социальное предпринимательство, организационная культура, устная история, социология просветительства, искусственный интеллект, психология денег, фаббинг, инфодемия, популяризация науки.
Цирин Артем Михайлович

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Эксперт

Артем является ведущим научным сотрудником Института законодательства и сравнительного правоведения, секретарем Бюро Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции. Кандидат юридических наук. Работает в Институте с 2006 г. Входит в состав Международного центра G20 по розыску коррупционеров и возврату активов (приглашенный эксперт); Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Московской области; Экспертного совета при Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ); Комиссии Пенсионного Фонда Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Автор более 100 публикаций: монографий, научно-практических пособий, научных статей в ведущих рецензируемых журналах. Эксперт лаборатории.
Долотов Руслан Олегович

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Эксперт

Окончил Саратовскую государственную академия права. Кандидат юридических наук. Адвокат в адвокатском бюро «Феоктистов и партнеры». Руслан специализируется на проведении аналитических уголовно-правовых исследований в сфере бизнеса. Адвокатскую практику успешно совмещает с научно-педагогической деятельностью. В настоящее время является доцентом кафедры уголовного права ВШЭ и приглашенным лектором на кафедре уголовного права МГУ им. М.В. Ломоносова.
Выступает экспертом при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В 2018 г. и 2019 г. награжден Дипломом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей за содействие работе института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.
Включен в список лучших юристов России в области уголовного права старейшим международным юридическим рейтингом Best Lawyers.
Помимо защиты от обвинений в экономических преступлениях, также специализируется на представительстве интересов компаний, пострадавших от преступлений, совершенных их сотрудниками.
Поросенков Геннадий Андреевич

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Эксперт

Окончил образовательную программу «Политология» Факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Слушатель дисциплин «Corruption», «Regulatory compliance» от Пенсильванского университета. ICA Specialist Certificate in Anti-Corruption. Руководитель проектов по коррупции и популизму, истории коррупции в России и мире, корпоративному управлению и коррупции и др. Член Аттестационной комиссии ЦМТУ Росстандарта. Участник кадрового резерва НИУ ВШЭ "Перспективные эксперты" (2020)
Рябов Алексей Александрович

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Эксперт

Кандидат юридических наук, доцент. Руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей (с 2013 года). 2013-2016 гг. общественный омбудсмен (представитель Уполномоченного) по защите прав предпринимателей в сфере науки, образования и культуры. 2016 г. – по н.в. общественный омбудсмен (представитель Уполномоченного) по защите кредитных организаций. В 1994 году окончил Московскую государственную юридическую академию, в 1997 году аспирантуру МГЮА. В 1998г. защитил диссертацию по теме «Проблемы понятия права собственности» (12.00.03). Научный руководитель – проф. А.И.Масляев. В 1999–2003 годах старший преподаватель кафедры гражданского и семейного права МГЮА. В 2003–2012 годах доцент, заместитель заведующего кафедрой гражданского и семейного права МГЮА. Сфера научных интересов и научной работы:
Теория гражданского права. Право собственности и вещные права. Право интеллектуальной собственности: авторское право и права, смежные с авторским, интеллектуальные права на диссертационные исследования.
С 2010 года и по настоящее время в центре научных интересов находятся проблемы системных связей гражданского и финансового (прежде всего налогового) права, конституционные основы взаимодействия этих отраслей. Взаимодействие социологии и методологии права. Обособленное направление научных интересов – правовая политика по противодействию коррупции в сфере судопроизводства. В 2010 - 2014 годах был членом Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Московского округа. С 2013 г. по н.в. - член Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей Генеральной Прокуратуры РФ.
Мельникова Анна Леонидовна

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Эксперт

Окончила факультет политологии НИУ ВШЭ, выпускница совместной магистерской программы по правам человека консорциума университетов Российской Федерации при поддержке Управления верховного комиссара ООН по правам человека и Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации. С 2010 года работает в лаборатории. Основной сферой интересов является изучение зарубежного опыта противодействия коррупции, а также разработка материалов для антикоррупционного просвещения учащихся высших и средних учебных заведений.
Артеменко Егор Александрович

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Эксперт

Окончил НИУ ВШЭ, факультет государственного и муниципального управления. 6 лет работал в институте государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. Руководитель проектов в аналитическом центре "Форум", проектном офисе Открытого правительства и Экспертного совета при Правительстве РФ. Принимал непосредственное участие в реализации масштабных реформ в стране за последние 10 лет (реформа государственных и муниципальных услуг, реформа контрольно-надзорной деятельности). Член консультативных, экспертных и совещательных органов при Правительстве РФ и органах исполнительной власти РФ. Сфера научных и практических интересов: транспарентность государственного управления как способ борьбы с коррупцией, административные барьеры, регулирование и дерегулирование бизнеса, межведомственное взаимодействие, контрольно-надзорная деятельность.