• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОТЧЕТ: 2 день Летней школы

Второй день Летней школы

Первая лекция
Эксперт ПУЛАП А.М. Цирин «Институциональные механизмы противодействия коррупции в Российской Федерации». Лекция началась с исторического экскурса. Лектор сообщил, что начало коррупционных практик отмечалось еще во времена шумерской цивилизации, а именно в 2350 г. до н.э. Основная часть лекции была посвящена современной национальной стратегии противодействия коррупции в РФ. Артем Михайлович рассказал, на что направлена данная стратегия и какие меры противодействия помогают в решении проблемы коррупции. Далее лектор и участники Школы сосредоточили внимание на рассмотрении конституционно-правовых основах противодействия коррупции, обсуждении отдельных статей Конституции РФ, поправок, федеральных законов о противодействии коррупции. Артем Михайлович подробно рассказал участникам о Национальном плане противодействия коррупции, выделил приоритетные направления в борьбе с процветанием взяточничества как самого "популярного" и "известного" вида коррупционного правонарушения. Лектор отметил, что первостепенную важность в противодействии коррупции имеет повышение правовой культуры и правосознания граждан.
Вторая лекция
Эксперт ПУЛАП Артеменко Егор Александрович, “Реформа контрольно-надзорной деятельности в части противодействия коррупции”. На второй лекции студенты узнали об особенностях контрольно-надзорной деятельности в России, тенденциях её развития, и нацеленности реформ последних лет на минимизацию коррупционных рисков. Лектор рассказал о причинах, побудивших к реформе контрольно-надзорной деятельности в 2014 г., были выделены основные задачи последующих изменений и основные бенефициары реформ. Егор Александрович не оставил без внимания современное законодательство в сфере контрольно-надзорной деятельности, провёл сравнение двух подходов по борьбе с коррупционными нарушениями в организациях - дореформенной стратегии «сплошного контроля» и послереформенного «риск-ориентированного» подхода, наглядно продемонстрировав, что именно внедрение последнего эффективно сказалось на борьбе с нарушениями путём их профилактики и отказа от чрезмерного и необоснованного контроля предпринимателей, а также привело к снижению коррупциогенных факторов через принятия прозрачных алгоритмов проверки. Помимо этого, заключительную часть лекции Егор Александрович посвятил детальному разбору коррупционных рисков в контрольно- надзорной деятельности, описал недостатки существующего регулирования, продемонстрировал положения важнейших законодательных актов в этой сфере, указывая их позитивные и негативные черты с позиций возможных коррупциогенных факторов.
Третья лекция
Эксперт ПУЛАП Поросенков Геннадий Андреевич, "Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов". В рамках данного занятия участники ознакомились как с общими сведениями об антикоррупционной экспертизе, так и с более специальной и узконаправленной информацией. Например, студенты узнали о том, кто может проводить антикоррупционную экспертизу, какие существуют требования для такого эксперта. Далее участники увлеченно дискутировали на тему того, должен ли эксперт иметь высшее юридическое образование или же специализация не имеет значения. Были приведены сильные аргументы как «за», так и «против» ужесточения требований к профессиональной подготовке экспертов. Кроме того, Геннадий Андреевич рассказал о 12 коррупциогенных факторах в нормативных правовых актах, наличие которых создает почву для развития коррупции. Далее участники изучили подлинное заключение эксперта и ознакомились с 5 наиболее популярными коррупциогенными факторами, а также обсудили роль искусственного интеллекта в экспертизе.
Четвертая лекция
Эксперт ПУЛАП Долотов Руслан Олегович, "Коррупция в сфере уголовного преследования предпринимателей". В рамках данной лекции лектор раскрыл тему уголовного преследования бизнесменов и коррупционных практик в данной сфере. Преподаватель рассмотрел различные провокационные и вымогательские практики, применяемые сотрудниками правоохранительных органов при взаимодействии с предпринимателями, а также методы противодействия им. В рамках лекции Р.О. Долотов рассказал о своей классификации (типажах) представителей правоохранительных органов и применяемых ими коррупционных схемах при их взаимодействии с предпринимателями. Разъяснил, какие права есть у предпринимателей и юристов, и как необходимо себя вести во время взаимодействия с представителями правоохранительных органов, кроме того дал рекомендации как лучше взаимодействовать, чтобы избежать контакта с коррумпированными чиновниками и не попасть в коррупционный конфликт.

Что думают участники о втором дне нашей Летней школы

Елизавета Кузьмичева, НИУ ВШЭ Пермь, «Экономика»

О Летней школе я узнала из чата по другому проекту от ПУЛАП, который мы
делали зимой, и мне показалось, что будет интересно поучаствовать. К тому же
я подумала, что в моей будущей карьере в экономике противодействие
коррупции пригодится: недавно снова поднялась тема импортозамещения,
необходимости развивать собственное хозяйство внутри страны, а наша
страна небезызвестна своей коррупцией.
Перед началом Летней школы я ожидала, что мы будем обсуждать
противодействие коррупции в организации и паниковала, что может не хватить
базовых знаний: все-таки все, что мне было известно о коррупции - это то, что
мы изучали на проекте от ПУЛАП зимой. Но в итоге отсутствие углубленной
базы не мешало, на школе был довольно плавный старт, и первый день дал
необходимые знания.

Евгения Чернобривец, студентка второго курса Московского государственного лингвистического университета по направлению зарубежное регионоведение

"Сегодня в расписании было много сложных названий, и я напугалась, но на самом деле это
было невероятно интересно! На каждом слайде было что-то новое, я разрывалась, к какому
эксперту пойти в проект, потому что они все заряженные, компетентные и харизматичные и
вдохновляют заниматься чем-то действительно полезным. В общем, от сегодня я в восторге!)
Пока я немного в растерянности по поводу группового проекта, потому что для меня это
непривычный вид работы, но надеюсь, что скоро все новое, что нам рассказали, уложится у
меня в голове и у меня появятся идеи. Мне нравится, что эксперты ПУЛАП рассказывают нам
о сферах, где нужны наши головы и наши инсайты, это очень мотивирует!"

Жалолиддин Рустамов, НИУ ВШЮ, "Политология"

 

"Летняя школа ПУЛАП проходит очень интересно, по правде говоря, первый день был более теоретический, было мало интерактива, но, во второй день уже были более практические знания, меры противодействия. понравилось, что во второй день были приглашенные лекторы с реальным опытом, и с хорошей теоретическими знаниями. Запомнились лекции Поросенков Геннадий Андреевича и Долотов Руслан Олеговича.