Заседание Дискуссионного клуба по теме «Судебная экспертиза по экономическим делам: актуальные проблемы регулирования и правоприменения, и пути их решения»

21 октября 2019 в 16.00 по адресу: Мясницкая, д. 11, 508 аудитория состоится заседание Дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики  НИУ ВШЭ по теме  «Судебная экспертиза по экономическим делам: актуальные проблемы регулирования и правоприменения, и пути их решения».

К участию в обсуждении приглашены практикующие адвокаты, эксперты в сфере защиты прав предпринимателей и противодействия коррупции, представители Университета прокуратуры Российской Федерации, ВНИИ МВД России,  Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, иных ведущих юридических ВУЗов страны.

Участники дискуссии в частности обсудят:

- роль и значение экономической и финансовой экспертизы в существовании проблемы незаконного уголовного преследования бизнеса;

- проблема состязательности и равноправия сторон уголовного процесса при назначении судебной экспертизы, определения экспертной организации, формулирования вопросов к эксперту;

- вопрос о конфликте интересов при проведении судебной экспертизы по «экономическим» составам УК РФ ведомственными учреждениями;

- законодательные инициативы, направленные на совершенствование правового регулирования института судебной экспертизы;

- иные актуальные вопросы.