• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

26 ноября с 15:00 до 17:00 в онлайн-формате состоится круглый стол «Совершенствование уголовного права и процесса в целях обеспечения прав предпринимателей»

Организаторы: АНО «ЦОП «Защита бизнеса», Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. 
Модератор: Исполнительный сопредседатель ЦОП «Защита бизнеса», заместитель заведующего Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Таут Сергей Владимирович

Развитие предпринимательства –  ключевое направление восстановления и модернизации экономики страны. Однако в настоящее время у предпринимателей вызывают особые опасения риски привлечения их к уголовной ответственности за ведение предпринимательской деятельности. Как показывает судебная практика, правоохранительные органы очень часто рассматривают такую деятельность как экономические преступления. В рамках круглого стола планируется обсуждение вопросов снижения этих рисков, а также поиск путей совершенствования уголовного и процессуального законодательства в целях обеспечения прав и защиты бизнесменов. 


В рамках заседания будут рассмотрены вопросы уголовной ответственности за налоговые преступления, совершенствования института залога, а также обеспечения потерпевшему и подозреваемому (обвиняемому) возможности примирения в уголовном процессе.

В круглом столе примут участие ведущие эксперты в сфере защиты прав предпринимателей и заслуженные юристы:

1.  Минеева Татьяна Вадимовна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

2. Звагельский Виктор Фридрихович, Исполнительный Сопредседатель федерального ЦОП «Бизнес против коррупции».

3. Зарипов Вадим Маратович, руководитель информационно-аналитического департамента «Пепеляев Групп», член Экспертного совета Межведомственной рабочей группы Государственной Думы РФ по законодательному обеспечению прав предпринимателей в РФ

4. Пашин Сергей Анатольевич, заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, профессор Департамента систем судопроизводства и уголовного права факультета права НИУ ВШЭ.

5. Матюнин Олег Валерьевич, адвокат, руководитель Общественной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам нарушений и преступлений в сфере экономической деятельности в городе Москве,  вице-президент МОО «Московская Ассоциация Предпринимателей», советник Российской академии естественных наук, член Общественного совета при прокуратуре г. Москвы по защите малого и среднего бизнеса. 


К участие приглашаются все желающие. 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/81876214254?pwd=bVZWVWV1RG9KdU1GaCs0YkNYWnEvdz09

Идентификатор конференции: 818 7621 4254 

Код доступа: 007132