Круглый стол «Антикоррупционные требования к организациям: актуальные проблемы регулирования и применения»

4 июня в Общественной Палате РФ Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ провели Круглый стол на тему «Антикоррупционные требования к организациям: проблемы регулирования и правоприменения». Мероприятие прошло в смешанном формате.

В ходе круглого стола рассмотрены вопросы минимизации мошеннических рисков в корпоративной сфере; вопросы совершенствования регулирования института соблюдения организациями антикоррупционных требований, а также совершенствование прокурорского контроля в данной сфере. Участники круглого стола обсудили возможные меры стимулирования бизнес-субъектов внедрять антикоррупционные меры, вопросы включения в практику комплаенс-контроля новейших цифровых технологий.

Эксперт лаборатории Алексей Рябов - к.ю.н., руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, обратился к собравшимся с приветственным словом.
Модератор круглого стола - Сергей Таут - заместитель заведующего лаборатории, руководитель практики Legal GR и антикоррупционного комплаенса АБ «Пепеляев Групп», соруководитель от практики магистерской программы факультета права НИУ ВШЭ «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе» выступил с сообщением на тему  «Антикоррупционные требования к организациям: актуальные проблемы регулирования и применения».
Артем Цирин -  к.ю.н., эксперт лаборатории,  и.о. заведующего отделом методологии противодействия коррупции ИЗиСП рассказал участникам об «Административно-правовых ориентирах стимулирования организаций внедрять антикоррупционные меры».
Сергей Пархоменко —  к.с.н., заместитель заведующего лабораторией , сделал сообщение на тему «Бюрократизм или этический подход в противодействии коррупции в государственном и корпоративном секторах».
Геннадий Поросенков — эксперт лаборатории, рассказал об «Антикоррупционных требованиях к организациям и KPIs правоприменителей».
Заведующая лабораторией Дина Крылова в своем комментарии отметила, что вопрос грядущего утверждения Президентом РФ очередного Национального плана противодействия коррупции является актуальным в связи, в том числе, с безотлагательной необходимостью наполнения конкретным содержанием ст. 13.3 Федерального закона о противодействии коррупции.
Также в мероприятии приняли участие члены Общественной палаты, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, представители органов власти субъектов Российской Федерации, отраслевых общественных объединений, а также бизнес-сообщество (руководители комплаенс-департаментов, юридических департаментов, сотрудники служб финансового контроля и служб безопасности, топ-менеджмент крупнейших корпораций и компаний всех форм собственности.) и эксперты соответствующего профиля.