• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание Комплаенс клуба НИУ ВШЭ «Трансформация комплаенса в свете изменений в налоговом законодательстве и правоприменении»

В рамках научно-практическая конференция «Развитие антикоррупционного законодательства и комплаенса в новых условиях» 6 апреля состоялось 15 заседание Комплаенс клуба НИУ ВШЭ, который традиционно проводится совместно с партнером Клуба – юридической компанией «Пепеляев групп».  Темой обсуждения стала «Трансформация комплаенса в свете изменений в налоговом законодательстве и правоприменении».
Модератором заседания выступила Дина Крылова, заведующая ПУЛАП НИУ ВШЭ, Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере противодействия коррупции.

На заседании выступили:

Наталья Коваленко, партнер «Пепеляев групп», кандидат политических наук, отметила, что налоговый мониторинг может рассматриваться как точка входа для построения качественной системы внутреннего контроля в компаниях. Также она отметила, что система налогового контроля является частью системы управления рисками и может быть использован как фундамент для создания и трансформации системы контроля в целом. 
Сергей Ефимов, управляющий партнер АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», кандидат экономических наук, рассказал о современных проблемах налоговой реконструкции. Были приведены конкретные кейсы экспертного сопровождения налоговых споров и защиты по налоговым преступлениям, которые иллюстрируют процесс и результаты проведения налоговой реконструкции расходов. 
Алексей Кафтанников, директор Дирекции налогового планирования компании ТМК, рассказал о том, как налоговый мониторинг выступил в качестве триггера к развитию системы внутреннего контроля и автоматизации системы управления налоговыми рисками холдинга ТМК на платформе Directum. В докладе были рассмотрены трудности в реализации проекта и инструменты их преодоления. Также подробно описывались составные части используемой системы, их функции и алгоритмы применения. В заключение было отмечено, что система продолжает динамично развиваться и позволяет холдингу эффективно управлять рисками. 
Сергей Таут, ведущий эксперт по Legal GR & Compliance юридической компании «Пепеляев групп», и Леонид Кравчинский, партнер «Пепеляев групп», рассказали об уголовно-правовых рисках бизнеса в налоговой сфере и их управлении. Спикеры рассказала аудитории какие шаги необходимо предпринять, чтобы не допустить превращение налогового спора в уголовное дело. В первой части доклада была приведена актуальная статистика по экономическим и налоговым преступлениям. Докладчики сообщили о снижении количества решений судов первой инстанции по налоговым спорам, прошедшим досудебное урегулирование в 2021 году по сравнению с 2020 годом на более чем 5%. В 2021 году соотношение числа судебных дел по спорам, урегулированным в досудебном порядке в пользу налогоплательщиков, с количеством жалоб, оставленным без удовлетворения, составило 7,5% по сравнению с 2020 годом. Также спикеры рассказали о практике применения нового порядка возбуждения дел. В соответствии с ФЗ от 09.03.2022 № 51-ФЗ поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 УК РФ, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.  Так же был приведен кейс, в котором было подчеркнуто - если налогоплательщик грамотно подходит к вопросам налоговой реконструкции, он может существенно смягчить свою ответственность и рассчитать действительную стоимость налоговых обязательств.