Заместитель заведующего ПУЛАП Сергей Таут принял участие в XI Петербургском международном юридическом форуме

Юридический форум прошел в Санкт-Петербурге 11-13 мая. Сергей Таут выступил в качестве модератора сессии "Суверенизация системы обеспечения соответствия требованиям закона в новых условиях: проблемы и перспективы". В рамках секции обсуждались новые вызовы, которые испытывает на себе сфера права и комплаенса под давлением санкций, и которые требуют оперативного реагирования.

Комплаенс как ключевая методика профилактики правовых рисков следует за возникающими вызовами и трансформируется в соответствии с требованиями времени и потребностями субъектов корпоративного сектора. На первый план выходят не только своевременная адаптация к новеллам правового регулирования отдельных отраслей (к примеру, корпоративного, налогового права и др.), но и вопросы изменений в понимании основ этики и морали, отхода от практики прямого ценностного заимствования западных практик. Как трансформируется комплаенс сегодня? Какие лучшие мировые практики могут быть применены с учетом правовых традиций и особенностей менталитета граждан страны?

В рамках сессии выступили:
• Виталий Белинский, Референт Управления Президента по вопросам противодействия коррупции, Администрация Президента Российской Федерации (онлайн).
• Вероника Киселева, Комплаенс-менеджер, ООО «СИБУР».
• Лейда Лукьянова, Вице-президент по деловой этике и комплаенс, ПАО «МТС».
• Александр Пахомов, Директор по комплаенс, РУСАЛ.
• Бениамин Шахназаров, Профессор кафедры международного частного права, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Петербургский международный юридический форум - крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 55.