Заместитель заведующего ПУЛАП Сергей Таут принял участие в совещании, посвященном 20-летию Конвенции ООН против коррупции

В соответствии с Планом мероприятий на осеннюю сессию Совета Федерации, 31 октября на площадке РАНХИГС прошло совещание, посвященное 20-летию Конвенции ООН против коррупции, в котором принял участие заместитель заведующего ПУЛАП Сергей Таут.

В совещании приняли участие представители Конституционного суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Администрации Президента, Счетной Палаты РФ, представители профильных министерств и ведомств, бизнес-ассоциаций и научного сообщества, а также представители науки и бизнеса из зарубежных стран.
Выступающие отметили важную роль Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной РФ в 2006 году, в формировании действующего антикоррупционного законодательства нашей страны, являющегося по оценкам присутствующих одним из самых передовых в мире. Вел собрание Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности В.С. Тимченко.
Напомним, что Конвенция ООН против коррупции была принята на пленарном заседании 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 31 октября 2003 года и вступила в силу 14 декабря 2005 года. Конвенция состоит из 8 глав, объединяющих 71 статью.
В настоящий момент к конвенции присоединились 172 государства. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровнях.