Лекция для школьников о природе коррупции и антикоррупционной политике

13 ноября научный сотрудник лаборатории Егор Артеменко в рамках просветительской и образовательной деятельности, которую ведет ПУЛАП, прочитал для старшеклассников московской школы 1208 лекцию на тему «История коррупции, ее природа, антикоррупционная политика».

Учащиеся 10-х и 11-х академических и предпринимательских классов узнали, что такое коррупция, почему коррупция — это противозаконное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность, какая бывает коррупция и чем она отличается от других видов правонарушений. Школьники узнали о причинах коррупции и мотивации, которая движет людей к коррупции. Также они поняли, что коррупция не современное явление, она существовала всегда. Егор Артеменко рассказал об истории коррупции и методах борьбы с ней на примере мировой и отечественной истории. Кроме того, школьники узнали об антикоррупционной политике - что государство и гражданское общество делает сейчас, какие меры они предпринимают, для того чтобы противодействовать коррупции.