• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Меморандум Научно-практической конференции «Профессиональное антикоррупционное образование: новые горизонты»

Участники конференции обсудили теоретические и практические аспекты подготовки кадров по направлению «Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений» в соответствии с профессиональным стандартом, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 августа 2022 г. № 472н (далее - Профстандарт).

В свете реализации задач Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, участники Конференции отмечают необходимость выработки комплексных подходов к организации образовательного процесса и содержанию программ по подготовке специалистов в сфере предупреждения коррупционных правонарушений и предлагают:

1. Развивать сотрудничество между ведущими российскими вузами в сфере антикоррупционной образовательной деятельности, обмена научно-практическим опытом в рамках научных, прикладных и экспертных мероприятий; совместных научных и прикладных исследований; международного сотрудничества в рамках научных исследований по антикоррупционной тематике.

2. Учитывать опыт формирования образовательных программ в сфере противодействия коррупции ведущих российских вузов в сфере подготовки кадров для государственной и муниципальной службы и организаций государственного сектора, корпоративного и некоммерческого секторов, опыт в сфере организации корпоративных программ по комплаенсу и этике ведущих компаний, осуществляющих деятельность на российском рынке.

3. Осуществлять мониторинг рынка образовательных программ по подготовке специалистов в сфере предупреждения коррупционных нарушений на предмет их соответствия стандартам качества, а также по запросу осуществлять экспертизу учебных планов таких образовательных программ.

3. В развитие приказа Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2022 года N 331н разработать рекомендации по внедрению передовых образовательных подходов к подготовке специалистов в сфере предупреждения коррупционных правонарушений и обеспечению качества дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

4. В целях обеспечения научно-образовательной и методологической базы для обучения в сфере противодействия коррупции проводить тщательный отбор, экспертную оценку и одобрение наиболее качественных учебно-методических материалов (учебников и учебных пособий) с учетом опыта и авторитета авторов в профессиональной среде специалистов в сфере противодействия коррупции[1].

5. Осуществлять планомерную деятельность по антикоррупционному просвещению и информированию организаций о практической значимости Профстандарта, целях, задачах и методах его имплементации, принципах и методах реализации антикоррупционной и комплаенс деятельности в организациях.

6. Для реализации вышеуказанных задач создать открытый к присоединению Академический консорциум ведущих российских вузов по научно-образовательной деятельности в сфере противодействия коррупции – Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации.

 


[1] Это одна из функций Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции ИЗиСП.