Конференция «Global Justice and Crisis» в Манчестере

6 октября в Городском университете Манчестера прошла конференция «Глобальная справедливость и кризис. Как конфликт может быть позитивной силой перемен» (Global Justice and Crisis. How may conflict be a positive force for change?). На секции «Инклюзия и гражданское общество» было представлено исследование Дмитрия Толкачева и Варвары Васильевой о гендерном образовании в России.

Конференция стала возможной благодаря организации Academics Stand Against Poverty (ASAP), которая объединяет ученых из разных стран в исследованиях неравенства.

В приветственном слове Кэйт Тулли от лица ASAP рассказала об успехах организации, о будущих планах и исследованиях. Профессор Йеля, политический философ Томас Погге прочитал лекцию о взаимосвязи экологического кризиса и бедности. Психолог Маргарет дю Фей поделилась своими данными о проблемах слабослышащих людей и рассказала, как можно сделать образование инклюзивным. Доктор Хорхе Нунез (MMU) представил свое исследование «Бедность души» — теорию международного разрешения конфликтов.

На секции «Инклюзия и гражданское общество» были представлены три работы. Доктор Нита Мишра (Dublin City University) рассказала про альтернативные дискурсы разрешения конфликтов, Анна Планкет (Kings College London) представила свое исследование разрешения конфликтов в Мьянме на примере округа Карен. Также была представлена работа аналитика Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики, аспиранта Дмитрия Толкачева и доцента департамента политической науки Варвары Васильевой «Gender Education in Russia under Conservative Turn».

Наша работа оказалась очень актуальной и вызвала всеобщий интерес. Профессор Томас Погге (Yale) и Кэйт Тулли (School of International Futures) пригласили нас стать участниками движения Academics Stand Against Poverty и с нетерпением ждут наших новых исследований. Предложения о дальнейшем сотрудничестве высказала также доктор Анна Хронополоу (Birkbeck College London).

Варвара Васильева,
заместитель декана по науке и развитию факультета социальных наук,
доцент департамента политической науки

Дмитрий Толкачев,