Возобновление формата Дискуссионного клуба в ПУЛАП

На волне последних тревожных событий по инициативе Проектно - учебной лаборатории антикоррупционной политики возобновлён формат Дискуссионного Клуба. 18 февраля в ПУЛАП состоялось первое в 2019 году заседание клуба «Как преломить негативные тренды в правоприменении уголовного законодательства в экономической сфере. Поиск возможных путей решения».

Сотрудники лаборатории Д. Крылова, С. Таут и Р. Долотов,  приглашенные эксперты: Т. Молчанова (доцент московского университета МВД России), Г. Сергеева (представитель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции - Татарстан»), адвокаты Б. Кожемякин и Л. Лялин  и студенты Вышки  в напряженном двухчасовом заседании обсудили ключевые  изменения в этой сфере и их влияние на правоприменение.

Экспертами было отмечено, что в обществе существует высокая уголовная угроза предпринимательству. 80 % дел, возбуждаемых в уголовной сфере,  – это мошенничество (ст. 159 УК РФ), которая очень широко применяется в отношении предпринимателей .  В результате такого уголовного преследования предприниматели теряют свой бизнес.

Отсутствует четкая политика государства в уголовной сфере. Частые изменения, которые вносятся в уголовное законодательство,  негативно влияют на правоприменительную практику.  Правосудие носит обвинительный уклон и репрессивный характер. Ходатайства защиты в суде удовлетворится на 5%, а следствия - на 95%. Это свидетельствует о несовершенстве уголовного законодательства.

Главный вывод: волшебной пилюли, которая  решит все проблемы, не существует.

При этом есть ряд совершенно понятных предложений, таких как введение института следственных судей, перенос тяжести контроля за следствием обратно в прокуратуру, изменение кадровой политики судов, изменение норм об экономической экспертизе могут привести к неплохим практическим изменениям.

Вместо этого мы наблюдаем, что прогресс в практике минимальный, гуманизация буксует, что в условиях усложнения экономических условий может привести к фатальным последствиям для даже вполне здорового бизнеса, что мы наблюдаем, в том числе, в деле Baring Vostok.