Мировой опыт противодействия коррупции. Репортаж о событии.

21 марта аналитик лаборатории Анна Мельникова провела первую презентацию итогов работ студентов по проектам «История мировой коррупции» и «Коррупция в развивающихся странах». В этот раз свои работы представили студенты 4 курса факультетов Права, Мировой экономики, Мировой экономики и мировой политики  и Политологии. Их всех объединил интерес к тому, как в разных странах борются с коррупцией. Но мы услышали не просто страновой обзор, но  и анализ причин и предпосылок начала этой борьбы, какие именно ее проявления в каждой стране считаются наиболее опасными, а также причины успехов и неудач.

В Южной Корее каждый президент был осужден и подвергнут тому или иному наказанию по обвинению в коррупции. Во Франции одна из самых тяжелых и неповоротливых, но при этом прозрачных бюрократических систем. А еще очень развитое гражданское общество, которое нетерпимо относится к коррупции. Мы поговорили о том, повысится ли уровень коррупции в Сингапуре после смерти его идейного лидера Ли Куан Ю. Революционные события в Египте в 2011 году начались с социальных требований, в числе которых было и снижения уровня коррупции. Что изменилось за эти годы, и какие сейчас наметились тенденции? Что сильнее влияет на Хорватию: прошлое в составе Югославии, войны конца 80-х – начала 90-х или желание обновить экономику и быть членом ЕС? Кто придумал электронное правительство? В какой стране оно развито больше всего, и какова его роль в противодействии коррупции.

В мае – начале июня нас ждет еще одна серия встреч, где мы рассмотрим уже новые страны и новые вопросы. Вы всегда можете присоединиться к нашим встречам в качестве гостя, послушать доклады и задать вопросы. Если же тема изучения противодействия коррупции покажется Вам интересной для изучения, то мы будем рады Вас видеть в качестве участников проектов лаборатории.