• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-практическая Конференция «Право и антикоррупция»

12 апреля состоялась Научно-практическая Конференция «Право и антикоррупция», организованная Факультетом права и Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики в рамках ХХ Апрельской международной  научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ. В рамках первой  сессии «Взаимодействие госорганов и общественных институтов в целях минимизации коррупционных проявлений в отношении бизнеса» был представлен одноименный научный доклад, подготовленный сотрудниками лаборатории Д. Крыловой, С. Таутом, А. Рябовым, Р. Долотовым, Е. Артеменко, С. Пархоменко.

Модераторами мероприятия выступили Декан факультета права НИУ ВШЭ Евгений Салыгин и заведующая лабораторией Дина Крылова, которая представила раздел доклада с подробной концепцией цифровой платформы для работы с жалобами на уголовно-правовое давление на бизнес, направленной на обеспечение эффективности и результативности мер реагирования на жалобы, управленческого и общественного контроля.

Разработка заинтересовала руководителей управления Генеральной прокуратуры России по надзору за соблюдением антикоррупционного законодательства А.Е. Русецкого и А.Ш. Юсуфова, а также депутата Государственной Думы Российской Федерации, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции А.Б. Выборного.

В целом дискуссия по проблеме неправомерного уголовного преследования бизнеса была интенсивной и содержательной. Представители научного юридического сообщества из числа адвокатов, правоохранительных органов и правоведов обсуждали нюансы законодательства и правоприменения на высочайшем профессиональном уровне, и каждая из сторон открывала для себя новые грани научной мысли. Участники выразили заинтересованность в дальнейшем продолжении взаимодействия в таком формате.

Вторая сессия Конференции по теме «Актуальные проблемы правового регулирования в сфере антикоррупционного комплаенса» прошла во второй половине дня. Свои позиции озвучили Генеральная прокуратура РФ в лице Тимура Тухватуллина, Министерство экономического развития России в лице Елены Яковлевой, МИМОП ТПП РФ -  ректора Анны Палагиной, РСПП - Ирины Котелевской и Марины Блудян, первого заместителя председателя ОПОРЫ РОССИИ. Оживленную дискуссию увенчала презентация по разделу комплаенса доклада, представленная экспертом Сергеем Таутом и презентация Ильсура Ахметшина, вице-президента «Билайн» по этике бизнеса.

Очень интересной получилась научная дискуссия. Ее активизировал легендарный профессор Юрий Тихомиров, директор Института правовых исследований НИУ ВШЭ, затронув тему «спящих» норм права. От МВД Россию позицию научного сообщества представлял Валерий Уткин, профессор кафедры криминологии Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя и представители ВНИИ МВД России, взгляд которых все-таки сводился не к системности обсуждаемых проблем, а к отдельным злоупотреблениям правоохранительных органов.  Владимир Радченко, первый заместитель председателя Верховного суда в отставке (с 2009 года) поддержал позицию защитников прав предпринимателей.