Открылась VIII Летняя школа антикоррупционной политики «Коррупция и право»

1 июля в Высшей школе экономики открылась VIII Летняя школа антикоррупционной политики «Коррупция и право».  В этом году у нас 30 участников: студентов, магистрантов и аспирантов из разных университетов страны. Приглашенные лекторы – практики: юристы и адвокаты, которые поделились со слушателями своим опытом в сфере противодействия коррупции.

1 лекцию прочитала заведующая лабораторией Дина Владимировна Крылова, которая рассказала нашим слушателям о типологии и институциональных основах коррупции, антикоррупционной политики в России и правовых механизмах противодействия коррупции.

2 лекцию прочитал практикующий юрист, адвокат Евгений Михайлович Абаринов об уголовно-правовой защите бизнеса от коррупционных посягательств. Его лекция носила практический характер, рассматривались конкретные кейсы.  Евгений Михайлович рассказал о допускаемых нарушениях самими предпринимателями, которые ставят бизнесменов «под удар» и делают их бизнес легкой добычей для рейдеров и вымогателей. У слушателей была возможность задуматься о рисках создании собственных стартапов и проектов.

На 3 лекции эксперт нашей лаборатории и сотрудник юридической компании "Пепеляев групп" Сергей Владимирович Таут рассказал об антикоррупционном комплаенсе как способе защиты бизнеса. Слушатели узнали, каким образом крупнейшие корпорации реализуют обязательные требования антикоррупционного законодательства, какие действуют международно-правовые и отечественные нормы и как это защищает сам бизнес от корпоративных рисков и недобросовестности сотрудников. Особенно интересным для слушателей было узнать о востребованности профессия специалиста по комплаенсу.

4 лекцию просчитала эксперт Совета Европы из Италии Мирьяна Висентин  о роль ЕСПЧ в защите прав предпринимателей от коррупционного давления в уголовно-правовой сфере. Она сделала  обзор конкретных коррупционных кейсов,  в том числе дел по защите прав предпринимателей, выигранных ею в ЕСПЧ, обзор коррупционных практик в международных организациях, с которыми она лично сталкивалась в своей работе в различных странах и выступала заявителем.