ПУЛАП на Конференции «Современные подходы к противодействию коррупции: тренды и перспективы»

21 ноября сотрудники лаборатории Д. Крылова, С. Пархоменко и Г. Поросенков приняли участие во Всероссийской научной конференции с зарубежным участием «Современные подходы к противодействию коррупции: тренды и перспективы», организованной РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Д. Крылова выступила в рамках сессии «Фундаментальные проблемы участия институтов гражданского общества в реализации современной антикоррупционной политики» с сообщением на тему «Карты коррупционных рисков органов власти как ключевой фактор контроля добросовестности в государственном управлении». Заведующая лаборатории в своем выступлении рассказала об индексе качества администрирования контрольно-надзорных функций, оценке антикоррупционной политики, проводимой в органах государственной власти, и  роли карт коррупционных рисков, практике их применения в органах государственной власти. По мнению Д. Крыловой, контрольно-надзорные органы не в полной мере понимают смысл карт: часто указывают вместо коррупционных рисков уголовные составы. Также некоторые органы власти не заинтересованы в реальном отражении в картах наиболее коррупционно-емких рисков, и формально подходят к формированию карт.

С. Пархоменко и Г. Поросенков приняли участие в секции «Особенности методологии противодействия коррупции в высшем образовании в условиях цифровизации» с сообщением на тему «Комбинированный подход к антикоррупционному образованию в Вузах: специализированные дисциплины и проектная деятельность», в котором рассказали об особенностях и лучших практиках по обучению студентов Высшей школы экономики в области антикоррупции. Наши коллеги сфокусировали внимание слушателей на антикоррупционной подготовке студентов вузов преимущественно в рамках специализированных антикоррупционных дисциплин и проектной деятельности. Рассказали о ключевых преимуществах и недостатках данного формата обучения. А также об активно внедренной в Высшей школе экономики проектной деятельности студентов, в частности о реализующихся в Лаборатории проектах, которые открыты для студентов образовательных программ с разных факультетов, и поэтому охватывают очень широкий круг участников.  Этот формат позволяет говорить об открытом подходе к организации антикоррупционного просвещения и предоставлении всем заинтересованным студентам возможности более глубокого знакомства с антикоррупционной проблематикой.