Конференция по подведению итогов завершающегося проекта Совета Европы «Защита предпринимателей в РФ от коррупционных практик на муниципальном уровне» - ПРЕКОП II

9-10 декабря 2019 года в г. Страсбург состоялась конференция по подведению итогов образовательно-методического проекта ПРЕКОП-II, который направлен на противодействие коррупции на муниципальном уровне в России, в которой приняла активное участие заведующая лаборатории Д. Крылова.

Участники конференции отметили высокую значимость проекта как для бизнеса, так и для муниципальных чиновников, прошедших тренинги. В рамках проекта они получили возможность проанализировать коррупционные практики и понять пути противодействия, особенно в таких сферах как контроль и надзор. Мероприятия проекта ПРЕКОП II направлены на решение следующих ключевых вопросов на региональном и муниципальном уровнях: контрольно-надзорная деятельность, государственные и муниципальные услуги, сообщение о коррупции предпринимателям, публичные закупки, конфликт интересов, типологии коррупции.

Выступая на конференции Д. Крылова отметила:  «подводя итоги реализации проекта, помимо главного бенефициара - уполномоченных по защите прав предпринимателей - бенефициарами проекта также являются и органы власти, получившие результаты прикладных исследований и проведения тренингов, и сами предприниматели, включая иностранных, получившие подробный анализ коррупционных рисков и недобросовестных правоприменительных практик, и общественные институты и СМИ, которым помогли глубже разобраться в проблемах коррупции, и международное сообщество, которое получило наглядные практические результаты функционирования института уполномоченных по защите прав предпринимателей в таком формате».

Проект ПРЕКОП II создал отличную платформу для конструктивного диалога по защите бизнеса. Благодаря проекту уполномоченные всех регионов страны имеют возможность взаимодействовать друг с другом на одной площадке, обмениваться опытом и оперативно решать ряд накопившихся вопросов.