Пятый день Летней антикоррупционной школы. Заключительный.

Сегодняшний день был посвящён представлению групповых проектов участников Летней школы. Представление прошло в формате ролевых игр.  7 проектных групп представили жюри и всем участникам свои проекты, на подготовку которых отводилось всего 1,5 дня. Слушателям пришлось в режиме мозгового штурма решать весьма сложные задачи.

Участники смоделировали заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» по выработке рекомендаций по защите прав предпринимателей от коррупционных практик, а также судебного процесса по статье 19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Рассмотрели спор бизнеса и контрольно-надзорного органа по обсуждению новой модели охраны труда.  Выяснили как выявить коррупцию в компаниях. Обосновали необходимости внедрения в компании ценностного управления и этического кодекса. Провели открытые парламентские слушания по введению ответственности за сексуальные домогательства с использованием служебного положения (сексторшн) в Российской Федерации. Попробовали обсудить в Администрации Президента РФ Новый национальный план противодействия коррупции: полемика бизнеса, общественности и науки.

В результате каждая команда отлично справилась с задачей, смогла продемонстрировать коллегам и жюри разные подходы к решению проблемы, показать высокий уровень развития кругозора, огромную заинтересованность в тематике, а также прекрасные презентационные навыки.

Также слушатели Летней школы показали высокий уровень практико-ориентированности, умение работать с материалами и отстаивать свои позиции. Определить победителя было крайне сложно, жюри долго дискутировало и пришло к выводу, что не будут называть победителя, как такого, а выберут 3 наиболее успешные презентации. Среди них были группы Алексея Рябова («Моделирование судебного процесса по статье 19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»), Сергея Таута («Выработка Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» рекомендаций по защите прав предпринимателей от коррупционных практик») и Руслана Долотова («Коррупция в компании»).

Подводя итоги IX Летней антикоррупционной школы заведующая Лаборатории Дина Владимировна Крылова отметила, что все проекты продемонстрировали очень высокий уровень профессиональный компетенции. Работа Школы, проходившая из-за пандемии в непривычном онлайн формате, помогла привлечь слушателей из разных уголков страны. Участники поблагодарили организаторов Школы за бесценную возможность общения с опытными профессионалами и четкость проведения всех мероприятий.