Заместитель заведующего ПУЛАП Сергей Таут выступил модератором мастер-класса МТС о построении эффективной комплаенс-системы

Мастер-класс «Роль системы комплаенс- и риск-менеджмента: примеры реализации» состоялся 12 октября в рамках магистерской программы «Комплаенс и профилактика правовых рисков» факультета права НИУ ВШЭ. Его провела вице-президент по деловой этике и комплаенс МТС Лейда Лукьянова, которая рассказала об инструментах, методологии формирования и внедрения механизмов ответственного корпоративного управления коммерческой организацией.

Магистранты на примере МТС познакомились с работой комплаенс-функцией компании, обсудили ценность системы комплаенс-менеджмента, которая помогает компаниям достигать бизнес-целей: система корпоративного управления и внедрение внутренних контролей улучшают качество процесса принятия решений и обеспечивает его прозрачность.

По мнению Лейды Лукьяновой, GRC-инструменты (Governance, risk and compliance - корпоративное управление, риск и комплаенс) позволяют компаниям придерживаться принципам ответственного управления, которые объединяют ценности этического, прозрачного, эффективного и безопасного ведения бизнеса, и являются основой его добросовестности.

Сергей Таут, соруководитель от практики магистерской программы, доцент факультета права НИУ ВШЭ, эксперт по антикоррупционному комплаенсу «Пепеляев Групп», поблагодарил коллегу из МТС за интересный и содержательный контент и отметил, что «мы крайне признательны МТС за возможность поделиться с магистрантами ценным опытом построения одной из лучших в корпоративном секторе комплаенс-систем, охватывающей все ключевые аспекты этического, законопослушного и добросовестного поведения сотрудников. Этот опыт, безусловно, вдохновил и мотивировал будущих комплаенс-офицеров и юристов на еще более глубокое погружение в проблематику. Рассчитываем на продолжение нашего плодотворного сотрудничества с МТС!».

****

Магистерская программа «Комплаенс и профилактика правовых рисков» реализуется ПУЛАП и юридической компанией «Пепеляев групп» на базе факультета права НИУ ВШЭ с 2020 года.