• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол «Обсуждение вопросов реализации предложений доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей 2022 по разделу» противодействие коррупции в правоприменительной практике»

14 февраля заведующая ПУЛАП Д. Крылова выступила в качестве модератора и спикера круглого стола «Обсуждение вопросов реализации предложений доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей 2022 по разделу» противодействие коррупции в правоприменительной практике». Ежегодно Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представляет доклад о состоянии предпринимательского климата в стране, в котором содержатся конкретные предложения по созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса. Но основе этого доклада Правительство России формирует поручения министерствам и ведомствам.

В рамках мероприятия обсуждались следующие проблемные вопросы:

1.  Карты коррупционных рисков не выполняют функцию предотвращения коррупции. Отсутствует системная работа по этому направлению, так карты были утверждены в 2017-2018 гг. и с тех пор в них не вносились изменения.   

Основными докладчиками выступили общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (по защите прав предпринимателей в сфере противодействия коррупции) Дина Крылова и заместитель директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда России Никита Тугучев.

2. Неэффективность антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Несовершенство методологии проведения, Заключение по результатам экспертизы не является открытым документом, результаты экспертизы игнорируются и не являются обязательными к учету.

По данного направлению свою точку зрения высказали начальник отдела законодательства о правоохранительной деятельности Департамента законодательства об обороне, безопасности и судопроизводства Минюста России Андрей Терехин, главный редактор журнала «Вестник антикоррупционной экспертизы» Александр Коробкин и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова.

3. Формальность оценки воздействия на бизнес принимаемых актов в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Постоянная работа законодателей в течении всего года над внесением изменений в законодательные акты, касающихся ведения предпринимательской деятельности, которые требуют от предпринимателей быть в состоянии постоянной адаптации к изменяющимся условиям. В связи с этим рост затрат и повышение рисков видения бизнеса. Вопросы проведения процедуры оценки регулирующего воздействия.

Основные спикеры по этому направлению – начальник отдела цифровых проектов в регуляторной политике Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Наталья Сорокина, исполнительный директор НП "Саморегулируемая организация "НАцианальный союх мясопереработчиков" Екатерина Лучкина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский.

4. Затягивание расследования уголовных дел как способ коррупционного давления на предпринимателей. Это приводит к причинению материального и нематериального ущерба хозяйствующим субъектам.

Основные докладчики: прокурор Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Анжела Качмазова, врио начальника управления ведомственного и процессуального контроля Следственного департамента МВД России Алексей Толстобров, оперуполномоченный по особо важным делам отдела правового международного и информационного обеспечения деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции Управления организации оперативно-служебной деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции ГУЭБиПК МВД России Татьяна Федорова, партнер Адвокатского бюро «Феоктистов и партнеры», доцент факультета права НИУ ВШЭ Руслан Долотов и адвокат Лев Лялин.