• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Методические рекомендации по выявлению и оценке коррупционных рисков в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий

4 декабря заведующая лабораторией Дина Крылова выступила в качестве эксперта на заседании Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности по обсуждению подготовленных Счетной палатой Российской Федерации «Методических рекомендациях по выявлению и оценке коррупционных рисков в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».

Профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений в сфере государственных закупок

23 октября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло совещание «Профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений в сфере государственных закупок», организованное Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. В совещании принял участие заместитель заведующей ПУЛАП С.А. Пархоменко. В рамках совещания обсуждался опыт противодействия коррупции в закупочной деятельности федеральных и региональных органов власти и организаций государственного сектора.

Круглый стол «Обсуждение вопросов реализации предложений доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей 2022 по разделу» противодействие коррупции в правоприменительной практике»

14 февраля заведующая ПУЛАП Д. Крылова выступила в качестве модератора и спикера круглого стола «Обсуждение вопросов реализации предложений доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей 2022 по разделу» противодействие коррупции в правоприменительной практике». Ежегодно Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представляет доклад о состоянии предпринимательского климата в стране, в котором содержатся конкретные предложения по созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса. Но основе этого доклада Правительство России формирует поручения министерствам и ведомствам.

Иллюстрация к новости: 1 декабря заведующая лабораторией Дина Крылова приняла участие в заседании Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики

1 декабря заведующая лабораторией Дина Крылова приняла участие в заседании Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики

Члены Совета ТПП РФ рассмотрели практические инструменты пропаганды антикоррупционного поведения, обсудили вопросы развития культуры деловой этики, совершенствования антикоррупционных практик организаций, выработки механизмов взаимодействия заинтересованных государственных органов с инициативными антикоррупционными молодежными движениями.

Иллюстрация к новости: 24 октября 2019 года эксперты лаборатории Алексей Рябов и Сергей Таут приняли участие в работе межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в РФ.

24 октября 2019 года эксперты лаборатории Алексей Рябов и Сергей Таут приняли участие в работе межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в РФ.

По итогам заседания группы будут проработаны и внесены на рассмотрение парламента несколько своевременных законодательных инициатив, основанных на практике работы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей:
- в части преодоления негативной практики применения 210 УК РФ (преступное сообщество) к бизнесменам;
- касающихся вопросов правоприменения и регулирования норм о залоге как меры пресечения;
- изменения в части норм о досудебном соглашении по экономическим составам УК;
- освобождение от страховых взносов ИП, находящихся в сизо и «местах не столь отдалённых»;
- изменения, направленные на расширение компетенции уполномоченных в уголовно-правовой сфере.


12