Всероссийская конференция «Актуальные проблемы противодействия преступности и пути их решения»

22 июня заведующая ПУЛАП Дина Крылова приняла участие во Всероссийской конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности и пути их решения», которая прошла в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя.

Дина Крылова выступила с докладом «Предупреждение коррупционных правонарушений в органах государственной власти». В своем выступлении Д. Крылова отметила, что за последние 10 лет коррупция во многих коррупционно-опасных сферах государственного сектора существенно снизилась. Это прежде всего относится к сфере предоставления государственных услуг гражданам и организациям. Снижение уровня коррупции стал возможен прежде всего с развитием антикоррупционного законодательства, повышением уровня управления в государственном и корпоративном секторе и внедрением IT-технологий. В качестве примера Д. Крылова привела новую государственную информационную систему противодействия коррупции «Посейдон», которая может взять на себя выполнение рутинных функций, и освободить время сотрудников антикоррупционных подразделений для выполнения более сложных задач.

В своем выступлении Д. Крылова сделала акцент на мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в государственном секторе, отметив, что реализация мер возможна посредством современной методики оценки и мониторинга коррупционных рисков. Кроме того, видится целесообразным включение показателя оценки антикоррупционной деятельности в итоговые показатели результативности и эффективности органов исполнительной власти. В качестве еще одной меры была названа необходимость обеспечения соблюдения сотрудниками этических стандартов антикоррупционного поведения и развитие ценностно-ориентированной антикоррупционной организационной культур. Так как коррурция латентна и часто не видна окружающим, Дина Крылова отметила, что «снижение латентности коррупции возможно посредством совершенствования мер в уголовно-правовой сфере - расширения поощрительных мер (при добровольном сообщении о получения взятки первым из организованной группы лиц), защита заявителей о коррупции». Большая роль также должна быть отведена законодательным мерам по совершенствованию антикоррупционной экспертизы.