Методические рекомендации по выявлению и оценке коррупционных рисков в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий

4 декабря заведующая лабораторией Дина Крылова выступила в качестве эксперта на заседании Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности по обсуждению подготовленных Счетной палатой Российской Федерации «Методических рекомендациях по выявлению и оценке коррупционных рисков в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».

Данные Методические рекомендации были разработаны Счетной палатой РФ под эгидой ООН в сотрудничестве со 172 счетными палатами зарубежных стран.

Кроме того, при подготовке рекомендаций Счетная палата задействовала потенциал экспертного сообщества (Высшей школы экономики, РАНХиГС, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), а также практический опыт и передовые наработки Генеральной прокуратуры, Росфинмониторинга и Федерального казначейства.

Особую ценность рекомендаций заключается в том, что они позволяют провести анализ деятельности министерств и ведомств по организации и внедрению системы управления коррупционными рисками. Это является новым этапом работы по совершенствованию госуправления в сфере противодействия коррупции.