Студенческая научно-практическая конференция c международным участием «Современные подходы к противодействию коррупции»

28 мая в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики прошла студенческая научно-практическая конференция c международным участием «Современные подходы к противодействию коррупции».

Конференция объединила студентов, участвовавших в исследовательских и прикладных проектах Лаборатории или писавших курсовые и дипломные проекты под руководством сотрудников Лаборатории. В числе представленных материалов были как концептуально-теоретические, так и прикладные разработки, представляющие интерес для экспертов-практиков в сфере противодействия коррупции.
Мероприятие получилось уникальным по своей разноплановости: межфакультетский характер конференции был обеспечен широким участием студентов образовательных программ магистратуры и бакалавриата из Москвы и Санкт-Петербурга, а междисциплинарность представленных исследований — широким охватом антикоррупционной проблематики и нестандартной методической реализацией в рамках научного подхода.
Также в рамках конференции были представлены предварительные результаты работы совместного международного студенческого научно-исследовательского проекта Лаборатории и факультета права Bharati Vidyapeeth (deemed to be) University (Pune, India), стартовавшего в этом году и объединившего преподавателей и студентов из России и Индии.
Проект посвящен анализу международного опыта защиты заявителей о коррупции и призван дать оценку существующим правовым механизмам, сложившимся правоприменительным практикам и перспективам совершенствования административного и правового инструментария защиты заявителей. Следует отметить, что защита заявителей о коррупции официально является одним из приоритетов развития российской антикоррупционной политики в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы.
Программа конференции включала блестящие выступления:

1.   Роль психологического преимущества во взаимосвязи веры в справедливый мир и воспринимаемой склонности к коррупции при опосредующем эффекте воспринимаемого наказания. Загладина Александра Романовна, НИУ ВШЭ, Психология.

2.   Коррупция в современных информационных кампаниях. Храмагина Екатерина, Архипов Илья, Филиппов Артем, НИУ ВШЭ, Управление цепями поставок и бизнес-аналитика

3.   Сравнительный анализ антикоррупционной политики в отношении высших учебных заведений России и КНР. Лупу Елизавета, НИУ ВШЭ, Политология и мировая политика.

4.   Коррупционный скандал «Odebrecht» и его влияние на антикоррупционную политику ряда стран Латинской Америки. Бонай Алина Хамудовна, НИУ ВШЭ, Юриспруденция.

5.   Роль независимости судебной власти в антикоррупционной политике Франции. Склярова Виктория Александровна, НИУ ВШЭ, Стратегия и продюсирование в коммуникациях.

6.   Новый облик инспектора: hard-skills & soft-skills. Чопюк Матвей Дмитриевич, НИУ ВШЭ, Мировая Экономика.

7.   Проблематика конфликта интересов у единоличного исполнительного органа. Махота Дарья Валерьевна, НИУ ВШЭ, Комплаенс и профилактика правовых рисков.

8.   Анализ комплаенс-систем крупнейших российских банков на примере СБЕРа. Нилова Надежда Алексеевна, НИУ ВШЭ, Управление цепями поставок.

9.   Развитие комплаенс в российских государственных компаниях. Абгарян Екатерина Мхитаровна, НИУ ВШЭ, Государственное и муниципальное управление.

10. Открытое бюджетирование, прозрачный аудит и политическая стабильность как факторы снижения уровня коррупции: лонгитюдное исследование. Моисеев Александр Павлович, НИУ ВШЭ, Государственное и муниципальное управление.

11. Этические проблемы использования искусственного интеллекта в антикоррупционной деятельности. Акимкина Анна Владиславовна, НИУ ВШЭ, Государственное и муниципальное управление

12. Whistleblower Policy in India: Navigating the Grey Areas. Prof. Harshad Pujari, Bhavya Shrivastava, Anannya Virley, Bharati Vidyapeeth (deemed to be) University, Pune, India

13. Развитие защиты заявителей о коррупции в России на основе зарубежного опыта. Гончарь Анастасия Александровна, НИУ ВШЭ, Государственное и муниципальное управление.

14. Защита заявителей о коррупции: сравнительный анализ опыта Республики Армения и Азербайджанской Республики. Калугина Полина Владимировна, НИУ ВШЭ, Государственное и муниципальное управление.