Статья эксперта ПУЛАП С.Н. Шевердяева “Evolution of the Concept of Political Corruption in Western and Russian Political Science and Law”

В научном журнале Russian Law Journal опубликована статья об эволюции научных представлений о феномене политической коррупции эксперта Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Станислава Николаевича Шевердяева, написанная в соавторстве с выпускницей Проектно-учебной лаборатории НИУ ВШЭ Алиной Шенфельд. Престижный юридический журнал Russian Law Journal входит в международные системы цитирования (Scopus и др.)

Публикация доступна на сайте журнала

Sheverdyaev S.N., Shenfeldt A.A. Evolution of the Concept of Political Corruption in Western and Russian Political Science and Law // Russian Law Journal. Vol 7, No 2. 2019.DOI: doi.org/10.17589/2309-8678-2019-7-2-53-80

Коррупция является удобной темой для различного рода обобщений о качестве публичных институтов. Западная политическая наука десятилетиями успешно объясняет политические процессы в разных странах, опираясь на анализ коррупционных практик. Современная юридическая наука активно ищет новые подходы к усвоению этих знаний в законодательстве и правоприменении. Это происходит не всегда успешно и часто весьма локально, но этот процесс необратим.

В настоящее время в России сложилась благоприятная среда для формирования последовательного правового взгляда на данную проблематику. Это стало возможным благодаря текущим российским административным реформам, когда потребность в высокопрофессиональной бюрократии привела к росту спроса на различные антикоррупционные механизмы. Следующим возможным шагом может стать попытка развить зарекомендовавшие себя механизмы антикоррупционного законодательства в совершенствовании политических институтов.

В данной статье предлагается краткий обзор эволюции концепта политической коррупции в западном и российском политико-правовом дискурсе. Эти наблюдения помогают понять, что политическая и юридическая науки, как в России, так и за рубежом находятся на пути все большего сближения в поисках конструктивных системных решений.