20 декабря состоится открытая лекция руководителя магистерской программы «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе» профессора Иванова Эдуарда Александровича на тему "Современный комплаенс: тенденции, проблемы и перспективы развития"

Факультет права приглашает всех желающих 20 декабря на открытую лекцию проф. Иванова Эдуарда Александровича на тему "Современный комплаенс: тенденции, проблемы и перспективы развития"

В рамках лекции будут рассмотрены глобальные тенденции развития комплаенса, различные виды рисков, с которыми сталкиваются российские и иностранные компании, причины активного внедрения комплаенса, специфика регулирования отдельных видов комплаенса, роль надзорных органов и сертификации комплаенс-программ.

Особое внимание будет уделено перспективам развития антикоррупционного комплаенса и мер по противодействию легализации преступных доходов.

Иванов Эдуард Александрович, доктор юридических наук, профессор факультета права Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, руководитель магистерской программы «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе».

С 2002 по 2008 год - руководитель различных структурных подразделений Росфинмониторинга, с 2005  по 2008 год – сопредседатель Рабочей группы по типологиям Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, член Рабочей группы по типологиям ФАТФ. Э.А. Иванов читал лекции по комплаенсу в качестве приглашенного профессора в Австрии, Бразилии, Германии, Франции. На протяжении более 20 лет консультирует и проводит обучение по организации внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, типологиям отмывания денег и финансирования терроризма, антикоррупционному комплаенсу в ведущих российских и зарубежных компаниях. Принимал участие в работе крупнейших международных конференций по вопросам борьбы с коррупцией, отмыванием денег, а также по проблемам развития комплаенса, проводившихся под эгидой УНП ООН, ОБСЕ, ОЭСР, Интерпола и других международных организаций.

Лекция состоится 20 декабря в 15.00 в аудитории  200 по адресу: Большой Трехсвятительский пер, д.3.

Для заказа пропуска необходимо до 19 декабря сообщить о своем участии по e-mail: khityaeva@hse.ru