Повышение уровня антикоррупционного правосознания граждан: зарубежный опыт

17 апреля заведующая ПУЛАП Дина Крылова приняла участие в XIII Евразийском антикоррупционном форуме ИЗиСП и выступила на круглом столе "Повышение уровня антикоррупционного правосознания граждан: зарубежный опыт".

В своем выступлении Дина Крылова отталкивалась от тезисов выступления китайского коллеги и творчески их развивала. Это касалось идеи привлечения к антикоррупционному просвещению религиозных институтов - этот подход представляется обоснованным, так как все религии мира исходят из понятий морали и важности этического поведения на благо общества. Также интересной была озвученная китайским коллегой идея о том, что получение взятки госслужащим является более тяжким преступлением, чем дача взятки.

«Полагаю, - отметила Дина Крылова, - что госслужащий, в отличие о предпринимателей и граждан, совершает не только преступление, но и нарушает свой долг перед обществом, в интересах которого он обязан действовать».

Также она отметила выступление Нодиры Зикриллаевой из Узбекистана о том, как много и системно делается в Узбекистане в сфере противодействия коррупции. Озвученные меры не могут не сказываться на снижения коррупции.
В этой связи представляется обоснованным предложение Мурашкина Игоря Юрьевича из СПб ЮИ УП РФ (филиала Университета прокуратуры) о создании антикоррупционной структуры в формате БРИКС.