Международный эксперт в области противодействия коррупции, международного права и международных отношений Любовь Юрьевна Самохина рассказала слушателям Летней школы о международном опыте борьбы с коррупцией

2 июля Любовь Самохина прочитала нашим студентам лекцию «Международная борьба с коррупцией: вчера, сегодня, завтра», в рамках которой рассказала о природе, основаниях и основных тенденциях формирования и реализации международных антикоррупционных норм на примере громких коррупционных скандалах в 70-х годах XX века, которые послужили причинами для начала международного процесса антикоррупционного регулирования и принятия важных международных документов (конвенций, резолюций и программ), которые в настоящее время неукоснительно соблюдаются большинством государств.

Любовь Юрьевна проанализировала основные международные документы, такие как Конвенция против коррупции ООН (189 государств-членов), Конвенцию ОЭСР (45 государств: 38 членов и 7 не членов – Аргентина, Болгария, Бразилия, Перу, Румыния, РФ, Южная Африка), рассказала о роли России в международных антикоррупционных конвенциях. Также лектор отметила, что с 2000-х годов Россия ведет масштабные преобразования в сфере противодействия коррупции и как результат этих реформ мы видим модернизацию государственного подхода и государственной политики. Россия достигла определенного успеха в этой области. Кроме того, лектор рассказала о будущем антикоррупционной повестки на международном и национальном уровне и формате ее востребованности в настоящее время.

Благодарим Любовь Юрьевну за глубокое аналитическое выступление, показавшее нашим слушателям историю антикоррупционной политики в России и зарубежом!

Любовь Юрьевна Самохина – независимый эксперт в области противодействия коррупции. Обладает 20-летним опытом работы в международных организациях (ООН, Совет Европы, ОЭСР), из которых 15 лет занималась оценкой соответствия национальных правовых систем международным антикоррупционным стандартам (в рамках ГРЕКО Совета Европы и Рабочей группы по борьбе со взяточничеством ОЭСР). Автор более 50 страновых мониторинговых исследований, включающих юридически обязывающие рекомендации по проведению реформ. Приглашенный международный эксперт по сопровождению национальных законодательных инициатив. Спикер и организатор международных конференций. Координатор взаимодействия с Рабочей группой по борьбе коррупцией «Большой Двадцатки».