Общество

Заведующая ПУЛАП Дина Крылова 26 января дала комментарий РБК по проведенному РАН опросу среди предпринимателей, посвященному проблемам бизнеса

Опрос, проведенный в декабре прошлого года Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, показал не только высокие адаптивные способности российского бизнеса к кризисным условиям, но и отметил, что предприниматели также обеспокоены возросшим уровнем коррупции на фоне санкций.

Заведующая ПУЛАП Дина Крылова 23 января приняла участие в программе "День. Главное" на РБК

В программе обсуждался вопрос об отмене обязательной публикации ежегодных деклараций для депутатов и сенаторов. Сведения об имуществе и доходах парламентариев перестанут быть публичными с 1 марта т.г. Планируется опубликоваться только обобщенные данные: общее количество деклараций и информация о выявленных в них нарушениях.

Иллюстрация к новости: Научно-практическая конференция «Антикоррупция в Российской Федерации – современные тенденции»

21 декабря состоялась Научно-практическая конференция «Антикоррупция в Российской Федерации – современные тенденции», приуроченная ко Дню борьбы с коррупцией. Мероприятие прошло в смешанном формате. Присутствовало огромное количество слушателей из регионов.

Иллюстрация к новости: Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики поздравляет всех друзей и коллег с Международным днем борьбы с коррупцией!

Иллюстрация к новости: Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления

Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления

25 ноября сотрудники ПУЛАП Сергей Пархоменко и Сергей Таут приняли участие в работе Форума "Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления", который на этой неделе проходит в Ханты-Мансийском автономном округе.

Заведующая ПУЛАП Дина Крылова приняла участие в заседании Экспертного Эксперты «Деловой России»

Заседание Экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов прошло 16 сентября на площадке Саратовской юридической академии. Обсуждались проблемы идентификации рейдерских захватов и влияние рейдерской деятельности на экономическую безопасность российских регионов, меры законодательного разграничения банкротства, криминального банкротства и рейдерского захвата.

Иллюстрация к новости: Заместитель заведующего ПУЛАП Сергей Таут выступил на X Петербургском международном юридическом форуме

Введение в отношении хозяйствующих субъектов Российской Федерации глобальных экономических санкций бросает вызов, в том числе антикоррупционной комплаенс-системе. С целью минимизации возможных негативных последствий для отечественного бизнеса на специализированной сессии Форума обсуждались вопросы антикоррупционного комплаенса, роль государства в этом процессе, цифровая трансформация, обзор лучших практик в области антикоррупционного комплаенса.

Сотрудники ПУЛАП приняли участие в Круглом столе ТПП РФ по результатам специального исследования ТПП РФ

29 июня заведующий лабораторией Дина Крылова и заместитель заведующего Сергей Пархоменко приняли участие в заседании Круглого стола в ТПП РФ, где были представлены лучшие антикоррупционные практики российского бизнеса в сфере корпоративного комплаенса, которые также регулярно становятся предметом обсуждений на заседаниях Комплаенс клуба НИУ ВШЭ, организуемых совместно ПУЛАП и "Пепеляев групп".

Сотрудники ПУЛАП приняли участие в работе Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

28 июня заведующий ПУЛАП Дина Крылова и заместитель заведующего ПУЛАП, эксперт юридической компании «Пепеляев групп», Сергей Таут приняли активное участие в заседании Экспертного центра, на котором обсуждались вопросы уголовной ответственности по налоговым составам, возникающей в рамках доначисления налоговыми органами необоснованных недоимок, уплачиваемых предпринимателями для сохранения взаимоотношений с налоговыми органами и обеспечения стабильного ведения бизнеса, а также механизмов защиты предпринимателей от недружественных действий по получению контроля над бизнесом (рейдерства).

Иллюстрация к новости: 17 марта 2022 г. состоится заседание Комплаенс Клуба НИУ ВШЭ на тему «Правовые и комплаенс риски компаний в новых реалиях»