Отчет с круглого стола "Культурное восприятие коррупции в Бразилии"

В четверг, 28 марта, в лаборатории антикоррупционной политики состоялсякруглый стол, посвященный культурному восприятию коррупции в Бразилии. Это был очередной круглый стол из цикла «Культурное восприятие коррупции». Однако формат круглого стола был не совсем обычный...

Отчет с круглого стола "Как исследовать коррупцию в оборонной отрасли?”

21 марта в Высшей Школе Экономики  Центр Трансперенси Интернешнл - Р  и ПУЛ АП провели круглый стол "Как исследовать коррупцию в оборонной отрасли?” Сотрудница программы оборны и безопасности  Transparency International Лиа Воро (Leah Wawro) рассказала об Индексе уровня коррупционных рисков и уязвимости государственных органов обороны, после чего участники круглого стола обсудили коррупцию в российской оборонке и возможные пути её исследования.

Отчет с дискуссионного клуба "Независимые студенческие организации в борьбе за прозрачность в вузах"

14 марта прошло второе заседание Дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики. Темой обсуждения были «Независимые студенческие организации в борьбе за прозрачность в вузах». Мы пригласили к участию Артема Хромова, главу Российского студенческого союза и уполномоченного по правам студентов, Сергея Моторина, члена инициативной группы МГУ и Андрея Гречко, студента второго курса факультета прикладной политологии ВШЭ и одного из организаторов дискуссии с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым.

Отчет с круглого стола «Гражданский контроль полиции: методики, результаты, проблемы»

28 февраля в Высшей школе экономики прошел круглый стол «Гражданский контроль полиции: методики, результаты, проблемы», организованный Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, Центром антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" и Молодежным правозащитным движением (МПД). Мероприятие было приурочено к окончанию акции «День проверки отделений полиции», в рамках которой активисты гражданского контроля посещали отделения полиции и пытались определить степень их доступности, информационной обеспеченности и приспособленности под нужды граждан.

Отчет с дискуссионного клуба "Сравнительный анализ борьбы с коррупцией в России и США"

22 февраля в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ прошло первое в 2013 году заседание Дискуссионного клуба. Гостем его стал Томас Файерстоун, много лет занимавший пост федерального прокурора по вопросам организованной преступности, а затем ставший представителем Минюста США в американском посольстве в Москве. На сегодняшний день господин Файерстоун работает старшим юристконсультаном в московском отделении компании Baker&McKenzie. Заседание было посвящено сравнительному анализу реализации мер по противодействию коррупции в России и США.

Мировой опыт противодействия коррупции

Сотрудник Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Анна Баталина подготовила презентацию "Мировой опыт противодействия коррупции".

Отчет с конференции "Правовые и практические проблемы реализации свободы информации в России"

11 и 12 февраля в Высшей школе экономики прошла конференция "Правовые и практические проблемы реализации свободы информации в России", организованная Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, Центром антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл – Р  и Институтом Развития Свободы Информации. Конференция была приурочена к трехлетию вступления в силу Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Антикоррупционное просвещение: первый опыт.

28 января, сотрудники Центра ТИ-Р Анна Баталина и Софья Дробинская провели в рамках кампании по антикоррупционному просвещению открытый урок для учеников девятого класса московской гимназии №45.  Его целью было не просто объяснить ученикам, что такое коррупция и какая она бывает, но и рассказать о международных организациях и международном сотрудничестве по противодействию коррупции.

Отчет с круглого стола "Прозрачность распределения государственных субсидий на деятельность НКО"

31 января на круглом столе в Национальном исследовательском университете "Высшая Школа Экономики" эксперты  Центра Трансперенси Интернешнл – Р  (Центра ТИ-Р) представили доклад "Исследование информационной открытости системы распределения государственной поддержки НКО". Доклад был подготовлен  Центром ТИ-Р  и Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики (ПУЛ АП). Первый доклад, подготовленный в рамках работы по исследованию распределения средств социально-ориентированным НКО, был представлен осенью 2012 года.

Отчет с круглого стола "Культурное восприятие коррупции в Аргентине"

В четверг, 24 января прошел круглый стол из цикла особенности культурного восприятия коррупции «Культурное восприятие коррупции в Аргентине». Нашем Гостем была Караханова Раиса Валидовна, аспирантка последнего года обучения кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по истории Аргентины.