Отчет с круглого стола «Применение блокчейн-технологий в антикоррупции»

25 мая 2017 г. Рабочая группа совместно с руководителем ПУЛ АП Еленой Панфиловой провела круглый стол, посвященный результатам работы группы. Участники (эксперт Юлия Попова и стажеры лаборатории Анастасия Лапунова, Юлиана Баландина, Анастасия Губина, Рима Абу Заалан и Мария Ружейникова) изучили сферы использования блокчейн-технологии, рассмотрели успешные примеры её внедрения и обсудили её сильные и слабые стороны. Внутри — краткий отчет с круглого стола.

Потенциал применения технологии блокчейн как инструмента борьбы с коррупцией в медицине

22 мая 2017 г. стажеры Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Лапунова Анастасия и Баландин Юлиан выступили с докладом на "Всероссийской антикоррупционной конференции".

Проблема потенциала СМИ как института общественного антикоррупционного контроля

27 апреля 2017 года эксперт Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ к.ю.н. Станислав Шевердяев выступил с докладом на крупнейшем российском антикоррупционном научном мероприятии.

Вышел второй номер Дайджеста исследований политической коррупции

Год "панамским документам", знакомство с книгами Роберта Клитгаарда, посвященной противодействию коррупции в городах и Талии Хабриевой, посвященной природе, проявлению и противодействию коррупции, доклад Венецианской комиссии "О злоупотреблении административным ресурсом в ходе избирательных процессов", дело об импичменте Президента Южной Кореи Пак Кын Хе — это и многое другое вы найдете на страницах нового выпуска Дайджеста исследований политической коррупции (ДИПК).

Вопросы правового статуса и защиты заявителей о коррупции

Представляем вашему вниманию научную статью нашего стежера Артамоновой Ирины, поднимающую проблемы российского законодательства в сфере защиты заявителя

Влияние антикоррупционных институтов российской административной реформы на развитие конституционного законодательства

В журнале "Право" Высшей школы экономики вышла статья нашего эксперта Станислвав Шевердяева.

Отчет ДК: Интернет-безопасности для гражданских активистов

Могут ли «посадить за репост»? Как вести себя в интернете, чтобы не нарушить закон? Какие риски для активистов и оппозиционеров таит российское интернет-законодательство? На эти вопросы ответил Саркис Дарбинян, адвокат, юрист «Роскомсвободы» и сопредседатель «Ассоциации пользователей интернета».

Отчет с ДК ПУЛ АП "Коррупция в спорте"

9 марта 2017 года с Александром Головиным, выпускником НИУ ВШЭ и обозревателем Eurosport.ru, мы обсудим причины и следствия коррупции в спорте. Внутри новости вы традиционно можете найти полную видеозапись состоявшейся дискуссии!

Противодействие политической коррупции как правовая проблема: вопросы теории и законодательства

Представляем вашему вниманию научный доклад эксперта нашей лаборатории Станислава Шевердяева, в котором подробно описывается возникновение теории политической коррупции, определяется ее терминология и типология, формулируется проблематика российского законодательства в области политической коррупции.

Видеозапись дебатов Екатерины Шульман и Елены Панфиловой

В ходе дебатов участники обсудили системную коррупцию в гибридных режимах. Что является причиной, а что следствием? Может ли коррупция быть полезной для общества, а так же множество других интересных вопросов.