Иллюстрация к новости: Открытие зимней программы стажировки

Открытие зимней программы стажировки

Открытие зимней совместной стажерской программы Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ и Трансперенси Интернешнл - Р

Иллюстрация к новости: Актуальные направления разработки проблематики электоральной коррупции в конституционном праве

Иллюстрация к новости: Круглый стол с гражданскими активистами и муниципальными депутатами

Круглый стол с гражданскими активистами и муниципальными депутатами

19 декабря 2017 года мы провели Круглый стол с гражданскими активистами и муниципальными депутатами г. Москва и представили сайт-инструкцию "Злой сосед" по работе с государственными закупками, созданный стажерами Трансперенси Интернешнл - Р и Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ. Целью проведения Круглого стола стало получение первичных отзывов о проекте для доработки функционала сайта.

Иллюстрация к новости: Дайджест исследований политической коррупции

Дайджест исследований политической коррупции

Вышел шестой по счету, заключительный в этом календарном году Дайджест исследований политической коррупции. На его страницах рассказывается о "Райском архиве", деле Шамалова, превенции коррупции в госкомпаниях, антикоррупционных агентства в азиатском регионе и многом другом

Иллюстрация к новости: Отчет с заседания ДК ПУЛ АП «Коррупция в девяностые и нулевые» с Еленой Панфиловой и Ярославом Кузьминовым

В этом году Высшая школа экономики отпраздновала юбилей – 25 лет, и мы подумали, что будет очень символично и важно пригласить ректора «Вышки» Ярослава Ивановича Кузьминова на заседание Дискуссионного клуба. Ещё в 2009 году при его участии открылась лаборатория антикоррупционной политики, а её заведующей стала Елена Анатольевна Панфилова. Именно Елена Анатольевна на встрече 30 ноября выступила в качестве оппонента ректора и направила ход беседы, задавая вопросы.

Иллюстрация к новости: Подошла к концу осенняя стажировка студентов: идет набор на зимнюю программу

Подошла к концу осенняя стажировка студентов: идет набор на зимнюю программу

Напоминаем, что в данный момент идет зимний набор на совместную стажерскую программу Трансперенси Интернешнл - Р и Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Проблемы противодействия муниципальной коррупции, затрагивающей предпринимателей

Эксперт ПУЛ АП Станислав Шевердяев написал статью, в которой затронул проблемы противодействия коррупции, затрагивающей предпринимателей на местном уровне.

Иллюстрация к новости: Отчет с заседания ДК ПУЛ АП «Неудобные вопросы муниципальным депутатам»

Отчет с заседания ДК ПУЛ АП «Неудобные вопросы муниципальным депутатам»

15 ноября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба ПУЛ АП. На неудобные вопросы о муниципальном управлении отвечали три московских муниципальных депутата – Илья Азар, Алексей Карнаухов и Алексей Мохов. Модератором дискуссии выступил журналист «Эха Москвы», выпускник НИУ ВШЭ Майкл Наки.

Иллюстрация к новости: Какие коррупционные риски поможет снизить блокчейн?

Какие коррупционные риски поможет снизить блокчейн?

2 ноября в московском офисе Яндекса прошли V научные бои  НИУ ВШЭ, в которых принял участие стажер ПУЛ АП Юлиан Баландин, студент образовательной программы "Политология".

Иллюстрация к новости: «Начинается эра исследования психологии коррупции»: отчет с заседания ДК ПУЛ АП с Иваном Ниненко

29 октября состоялось первое заседание Дискуссионного клуба ПУЛ АП в новом учебном году. Спикером стал Иван Ниненко — выпускник «Вышки», руководитель проекта «Понимание коррупции» ПУЛ АП, эксперт международной образовательной инициативы Global Education Futures, руководитель Лаборатории Глубинного Гуманизма Международной Школы Прав Человека и Гражданских Действий. Иван рассказал о психологической стороне коррупции, о том, почему люди берут и дают взятки, и есть ли у этих действий моральная подоплёка, а стажер ПУЛ АП Инга Алаева подробно записала ход дискуссии.