Иллюстрация к новости: Юлий Нисневич: «Коррупция присутствует всегда, даже при демократическом политическом режиме»

В Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики 10 марта прошел научный семинар с участием Юлия Нисневича — доктора политических наук, профессора и ведущего научного сотрудника НИУ ВШЭ. В рамках семинара были затронуты общетеоретические вопросы взаимосвязи коррупции и авторитаризма, а также некоторые особенности воплощения этих двух явлений на различных типах авторитарных стран, существующих сегодня.

Иллюстрация к новости: C 8 марта!

C 8 марта!

Близится 8 марта, Международный женский день. По традиции, сложившейся у нас в стране полвека назад, в этот день мужчины чествуют и поздравляют женщин. Но женщинам и самим есть что сказать о себе и пожелать друг другу. Слово — сотрудницам факультета социальных наук Гульнаре Миннигалеевой (департамент ГМУ), Елене Рождественской (департамент социологии), Елене Бердышевой (Лаборатория экономико-социологических исследований), Ольге Исуповой (Института демографии) и Елене Панфиловой (Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики).

Иллюстрация к новости: Отчет с заседания дискуссионного клуба с Сергеем Устиновым

Отчет с заседания дискуссионного клуба с Сергеем Устиновым

18 февраля состоялось заседание Дискуссионного клуба, посвященного такой важной и актуальной теме, как открытые данные и их использование гражданским обществом. Своим опытом в данной сфере делился Сергей Устинов – студент магистратуры ВШЭ и один из создатель проекта «Российские школы».

Иллюстрация к новости: Лаборатория антикоррупционной политики укрепила позиции в мировом рейтинге think tanks

Лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ поднялась на две строчки в международном рейтинге аналитических центров Global Go To Think Tank Index.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Гудков: «Никакой суперкоррупции в Думе нет»

Дмитрий Гудков: «Никакой суперкоррупции в Думе нет»

26 января в рамках Дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики прошло выступление депутата Государственной Думы, автора многочисленных антикоррупционных инициатив Дмитрия Гудкова. Темой выступления стал лоббизм в нижней палате Федерального собрания.

Иллюстрация к новости: Иван Чернявский избран уполномоченным по правам студентов

Иван Чернявский избран уполномоченным по правам студентов

В декабре 2015 года аналитик Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Иван Чернявский выбран уполномоченным по правам студентов НИУ ВШЭ.

Разговор с исследователем коррупции: интервью с Коноваловым Валерием Алексеевичем

Об историческом подходе к исследованию коррупции, антикоррупционном просвещении и современной антикоррупционной политике с кандидатом юридических наук, доцентом, заведующим кафедрой административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина  (МГЮА), Коноваловым Валерием Алексеевичем поговорил эксперт ПУЛ АП Алла Кулькова

Иллюстрация к новости: Отчет с заседания Дискуссионного клуба ПУЛ АП с Артемом Хромовым

Отчет с заседания Дискуссионного клуба ПУЛ АП с Артемом Хромовым

О роли студенческого самоуправления в современных реалиях, проблемах студенческих советов, коррупции в вузах и методах ее предотвращения 19 ноября 2015 года на очередной встрече Дискуссионного клуба рассказал студенческий омбудсмен Артем Хромов

Отчет с заседания дискуссионного клуба ПУЛ АП с Андреем Заякиным

5 ноября 2015 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба ПУЛ АП, в котором принял участие один из основателей сетевого сообщества «Диссернет», российский ученый и общественный деятель Андрей Заякин

Интервью с зарубежными экспертами: Сьюзан Роуз-Аккерман

С одним из ведущих экспертов в сфере антикоррупции, профессором Йельского университета и автором  книги «Коррупция и государство: причины, следствия, реформы» (1999), которая является, пожалуй, самой читаемой книгой о коррупции Сьюзан Роуз-Аккерман 29 сентября 2015 г. побеседовала Руководитель Ресурсного центра Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ к.ю.н. Марина Амара.