4 июля 2016 года стартует пятая школа антикоррупционной политики

В здании НИУ ВШЭ на Ильинке,13 начнутся занятия пятой летней школы ПУЛ АП, посвященной европейской практике противодействия коррупции. В самой новости вы найдете программу занятий школы.

Набор в Летнюю школу ПУЛ АП: европейский опыт борьбы с коррупцией

Проектно-учебная лаборатория Антикоррупционной политики (ПУЛ АП) НИУ ВШЭ закрыла набор студентов очередной Летней школы антикоррупционной политики, которая пройдет в Москве с 4 по 8 июля 2016 года.

Благодарим всех участников за присланные заявки!

Разговор с исследователем коррупции: Любовь Андреева о способах повышения эффективности реализации антикоррупционного законодательства на муниципальном уровне

О проблемах в сфере реализации антикоррупционных мер на муниципальном уровне, способах их решения, конфликте интересов мы поговорили с кандидатом юридических наук, старшим преподавателем Новгородского филиала негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академией, действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса Андреевой Любовью Александровной.

Разговор с исследователем коррупции: Анна Шашкова о новом Национальном плане противодействия коррупции, проблемах в области противодействия коррупции, открытии сведений о бенефициарах

Предлагаем вашему вниманию новое интервью из серии разговоров с исследователями коррупции. На этот раз с доцентом МГИМО (У) МИД, кандидатом юридических наук, адвокатом Адвокатской палаты Московской области, почетным консулом Сент-Винсента и Гренадин Анной Владиславовной Шашковой поговорил эксперт нашей лаборатории Марина Амара.

Отчет с круглого стола «Коррупция в сфере трудовой миграции»

11 апреля в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики состоялся круглый стол на тему «Коррупция в сфере трудовой миграции».

Гибридные политические режимы и коррупция: отчет с научного семинара с Екатериной Шульман

На очередном научном семинаре ПУЛ АП НИУ ВШЭ мы обсудили законотворчество в гибридных режимах во взаимосвязи с коррупцией с политологом, доцентом Института общественных наук РАНХиГС Екатериной Шульман

Юлий Нисневич: «Коррупция присутствует всегда, даже при демократическом политическом режиме»

В Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики 10 марта прошел научный семинар с участием Юлия Нисневича — доктора политических наук, профессора и ведущего научного сотрудника НИУ ВШЭ. В рамках семинара были затронуты общетеоретические вопросы взаимосвязи коррупции и авторитаризма, а также некоторые особенности воплощения этих двух явлений на различных типах авторитарных стран, существующих сегодня.

C 8 марта!

Близится 8 марта, Международный женский день. По традиции, сложившейся у нас в стране полвека назад, в этот день мужчины чествуют и поздравляют женщин. Но женщинам и самим есть что сказать о себе и пожелать друг другу. Слово — сотрудницам факультета социальных наук Гульнаре Миннигалеевой (департамент ГМУ), Елене Рождественской (департамент социологии), Елене Бердышевой (Лаборатория экономико-социологических исследований), Ольге Исуповой (Института демографии) и Елене Панфиловой (Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики).

Отчет с заседания дискуссионного клуба с Сергеем Устиновым

18 февраля состоялось заседание Дискуссионного клуба, посвященного такой важной и актуальной теме, как открытые данные и их использование гражданским обществом. Своим опытом в данной сфере делился Сергей Устинов – студент магистратуры ВШЭ и один из создатель проекта «Российские школы».

Лаборатория антикоррупционной политики укрепила позиции в мировом рейтинге think tanks

Лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ поднялась на две строчки в международном рейтинге аналитических центров Global Go To Think Tank Index.