• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Заседание Комплаенс клуба НИУ ВШЭ «Трансформация комплаенса в свете изменений в налоговом законодательстве и правоприменении»

В рамках научно-практическая конференция «Развитие антикоррупционного законодательства и комплаенса в новых условиях» 6 апреля состоялось 15 заседание Комплаенс клуба НИУ ВШЭ, который традиционно проводится совместно с партнером Клуба – юридической компанией «Пепеляев групп».  Темой обсуждения стала «Трансформация комплаенса в свете изменений в налоговом законодательстве и правоприменении».
Модератором заседания выступила Дина Крылова, заведующая ПУЛАП НИУ ВШЭ, Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере противодействия коррупции.

Научно-практическая конференция «Развитие антикоррупционного законодательства и комплаенса в новых условиях»

6 апреля состоялась научно-практическая конференция «Развитие антикоррупционного законодательства и комплаенса в новых условиях», которую совместно организовали и провели ПУЛАП и факультет права в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Целью мероприятия было обеспечение диалога представителей государственных органов власти, профессионального экспертного сообщества и бизнеса по вопросам оценки актуальных изменений и перспектив развития российского антикоррупционного законодательства и корпоративного комплаенса в российских компаниях в условиях геополитической и международно-правовой трансформации. В рамках конференции был представлен доклад НИУ ВШЭ «Развитие антикоррупционного законодательства и комплаенса в новых условиях», подготовленный командой лаборатории. Модератором конференции традиционно выступила Крылова Дина Владимировна, заведующая лабораторией. Как обычно конференция проводилась в гибридном формате, с возможностью как очного так и онлайн участия, это дало возможность расширить аудиторию конференции, в мероприятии приняли участие более 130 представителей различных государственных органов и организаций из разных регионов страны.

«Развитие антикоррупционного законодательства и комплаенса в новых условиях»: научно-практическая конференция и презентация доклада НИУ ВШЭ

Научно-практическая конференция «Развитие антикоррупционного законодательства и комплаенса в новых условиях» пройдет 6 апреля с 11:00 до 17:00 в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.
Адрес проведения: Мясницкая, 11, зал 518.
Организаторы: ПУЛАП и факультет права НИУ ВШЭ.

Круглый стол «Обсуждение вопросов реализации предложений доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей 2022 по разделу» противодействие коррупции в правоприменительной практике»

14 февраля заведующая ПУЛАП Д. Крылова выступила в качестве модератора и спикера круглого стола «Обсуждение вопросов реализации предложений доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей 2022 по разделу» противодействие коррупции в правоприменительной практике». Ежегодно Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представляет доклад о состоянии предпринимательского климата в стране, в котором содержатся конкретные предложения по созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса. Но основе этого доклада Правительство России формирует поручения министерствам и ведомствам.

Заведующая ПУЛАП Дина Крылова 26 января дала комментарий РБК по проведенному РАН опросу среди предпринимателей, посвященному проблемам бизнеса

Опрос, проведенный в декабре прошлого года Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, показал не только высокие адаптивные способности российского бизнеса к кризисным условиям, но и отметил, что предприниматели также обеспокоены возросшим уровнем коррупции на фоне санкций. 


Заведующая ПУЛАП Дина Крылова 23 января приняла участие в программе "День. Главное" на РБК

В программе обсуждался вопрос об отмене обязательной публикации ежегодных деклараций для депутатов и сенаторов. Сведения об имуществе и доходах парламентариев перестанут быть публичными с 1 марта т.г. Планируется опубликоваться только обобщенные данные: общее количество деклараций и информация о выявленных в них нарушениях. 

Иллюстрация к новости: Комплаенс Клуба на тему «Комплаенс: основные тренды в условиях меняющегося регулирования»

Комплаенс Клуба на тему «Комплаенс: основные тренды в условиях меняющегося регулирования»

21 декабря 2022 года в рамках научно-практической конференции «Антикоррупция в Российской Федерации – современные тенденции» прошло заседание Комплаенс Клуба на тему «Комплаенс: основные тренды в условиях меняющегося регулирования», на котором обсуждались актуальные вопросы антикоррупционного комплаенса и профилактики правовых рисков в корпоративном секторе.

Иллюстрация к новости: Научно-практическая конференция «Антикоррупция в Российской Федерации – современные тенденции»

Научно-практическая конференция «Антикоррупция в Российской Федерации – современные тенденции»

21 декабря состоялась Научно-практическая конференция «Антикоррупция в Российской Федерации – современные тенденции», приуроченная ко Дню борьбы с коррупцией. Мероприятие прошло в смешанном формате. Присутствовало огромное количество слушателей из регионов.

Иллюстрация к новости: Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики поздравляет всех друзей и коллег с Международным днем борьбы с коррупцией!

Научно-практическая конференция «Антикоррупция в Российской Федерации – современные тенденции»

Друзья!
Приглашаем 21 декабря 2022 года с 11.00 до 13.00 принять участие в научно-практической конференции «Антикоррупция в Российской Федерации – современные тенденции», проводимой Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ и приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией.