Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция «Профилактика правовых и коррупционных рисков в период пандемии COVID-19» на YouTube

Иллюстрация к новости: 8 декабря в рамках форума PwC «Как управлять налоговыми рисками» прошла сессия «Налоговые вызовы: готов ли к ним бизнес?»

Участники форума обсудили проблему привлечения к ответственности при наступлении налоговых рисков, которые уже выявлены, идентифицированы и уже реальны для бизнеса. Проблематику темы раскрыл Алексей Александрович Рябов, эксперт Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Иллюстрация к новости: 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Уважаемые коллеги и друзья!

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики поздравляет вас с Международным днем борьбы с коррупцией!

26 ноября с 15:00 до 17:00 в онлайн-формате состоится круглый стол «Совершенствование уголовного права и процесса в целях обеспечения прав предпринимателей»

Организаторы: АНО «ЦОП «Защита бизнеса», Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.
Модератор: Исполнительный сопредседатель ЦОП «Защита бизнеса», заместитель заведующего Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Таут Сергей Владимирович

Развитие предпринимательства –  ключевое направление восстановления и модернизации экономики страны. Однако в настоящее время у предпринимателей вызывают особые опасения риски привлечения их к уголовной ответственности за ведение предпринимательской деятельности. Как показывает судебная практика, правоохранительные органы очень часто рассматривают такую деятельность как экономические преступления. В рамках круглого стола планируется обсуждение вопросов снижения этих рисков, а также поиск путей совершенствования уголовного и процессуального законодательства в целях обеспечения прав и защиты бизнесменов.

Иллюстрация к новости: 17 декабря в 14.00 Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей проводит онлайн Международную научно-практическую конференцию «Профилактика правовых и коррупционных рисков в период пандемии COVID-19».

Конференция проводится в честь Международного дня борьбы с коррупцией.
Для участия в Конференции приглашены представители государственных органов, ведущих бизнес-объединений, юридического и экспертного сообщества.

Продвижение функции комплаенс внутри компании: лучшие практики

21 октября состоялось очередное заседание Комплаенс Клуба НИУ ВШЭ, которое было посвящено обсуждению темы «Продвижение функции комплаенс внутри компании: лучшие практики».
Модератор заседания - Дина Владимировна Крылова, заведующая ПУЛАП, общественный бизнес-омбудсмен по противодействию коррупции в правоприменении при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.
С участниками клуба поделились опытом:
Алексей Рябов, руководитель службы правовой экспертизы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей;
Сергей Таут, адвокат, эксперт «Пепеляев Групп», зам. заведующей ПУЛАП НИУ ВШЭ;
Александр Хегай, Советник по вопросам соблюдения законодательства и бизнес-этике, 3М (Россия и СНГ);
Сергей Кошелев, руководитель департамента комплаенс, Lamoda Group;
Ася Андрейченко, Директор по комплаенс-контролю «Первая инфраструктурная компания»;
Юлия Глубокая, Руководитель юридического департамента АББ Электрические Сети, Россия.

Иллюстрация к новости: «Наша задача – дать студентам представление о способах снижения коррупционных рисков»

695 студентов приняли участие в проектах и образовательной деятельности проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛАП) за 2019-2020 учебный год. Как заинтересовать такое рекордное количество студентов антикоррупционными исследованиями, новостной службе портала рассказала руководитель ПУЛАП, главный эксперт в Институте государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ и общественный бизнес-омбудсмен по противодействию коррупции в правоприменении при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Дина Крылова.

Иллюстрация к новости: Открыта запись на проекты лаборатории для реализации в текущем учебном году!

Открыта запись на проекты лаборатории для реализации в текущем учебном году!

Уважаемые студенты!
Приглашаем вас принять участие в проектах лаборатории!
Все они доступны для записи на Ярмарке проектов!
Как всегда мы предлагаем вам широкий выбор проектов по различным направлениям антикоррупционной проблематики.
Присоединяйтесь!

Иллюстрация к новости: 21 сентября на портале «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» стартует запись на факультатив Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики «Основы антикоррупционной политики в государственном и корпоративном секторах»

Факультатив открыт для записи не только для студентов Вышки, но и для внешних слушателей. Для успешного освоения программы нашего факультатива не требуются специальные знания. Курс может быть успешно освоен студентами с разных образовательных программ и поможет сформировать у слушателей целостное представление о правовых и организационных основах противодействия коррупции в России и за рубежом.

Иллюстрация к новости: ПУЛАП на V ежегодной конференции Право.ru

ПУЛАП на V ежегодной конференции Право.ru

Заместитель заведующего лабораторией Сергей Таут принял участие в V ежегодной конференции Право.ru «Комплаенс: построение эффективной системы в компании»